Анатолий Плющай
Опубликовано: 08:00, 24 ноябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Путин посмертно наградил уральского хирурга, скончавшегося из-за коронавируса

Екатеринбургский хирург Юрий Мансуров, погибший от коронавируса, посмертно награжден Орденом Пирогова. Об этом сообщается в Указе президента РФ «О награждении государственными наградами РФ». Орден присужден «за самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID-19)».

страница Юлии Мансуровой на Facebook

Напомним Юрий Мансуров возглавлял отделение Свердловской областной клинической больницы № 1. Он был известным врачом, хирургом высшей категории. По словам друзей Юрия Мансурова, у него была обнаружена коронавирусная инфекция, а также тромбоэмболия. Как рассказывают знакомые хирурга, он долгое время находился в тяжелом состоянии. По словам супруги Мансурова, на вскрытии патологоанатом сообщил, что у ее мужа «разрушились легкие» и он умер именно от COVID-19. 

Юрий Мансуров скончался в больнице № 40. Об этом стало известно 24 июня. В августе в ОКБ№ 1 установили памятную доску в честь хирурга.

Добавим, что этим же указом президента за большой вклад в развитие здравоохранения и медицинской науки, многолетнюю добросовестную работу Орденом Александра Невского награжден главный научный сотрудник, научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уро РАН Валерий Черешнев.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)