Сергей Иванов
Опубликовано: 01:42, 24 ноябрь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

США объединяют свои армии в Европе и Африке

США объединяют свои армии в Европе и Африке

Минобороны США объявило об объединении армии США в Европе и армии США в Африке в единое командование. Об этом говорится в пресс-релизе командования.

Как заявили в Пентагоне, новая организация, известная как армия США в Европе и Африке, повысит способность вооруженных сил решать африканские и европейские стратегические и оперативные задачи.

Объединение позволит также повысить маневренность и способность перебрасывать силы и средства из одного театра военных действий на другой для поддержки как африканского, так и европейского командования США.

Объединенной организацией будет командовать недавно повышенный в должности генерал Кристофер Каволи.

«Это не просто консолидация штаб-квартиры, это консолидация возможностей по всему театру», — сказал Каволи.

По его словам, европейский и африканский театры неразрывно связаны.

«Их тесная география и экономические связи означают, что вопросы региональной безопасности охватывают оба континента», — добавил он.

Структура армии США в Европе и Африке за последний год сильно изменилась. В феврале департамент Сухопутных войск объявил о возобновлении деятельности V корпуса с передовым штабом в Европе.

Как только V корпус будет полностью готов к выполнению миссии, он сосредоточится на Европе и возьмет на себя оперативные и тактические функции армии США в Европе и Африке.

Ожидается, что консолидация будет завершена к концу 2022 финансового года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)