Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:21, 23 ноябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Что известно о потопе в новой больнице, кто за это ответит и есть ли вода в Малой Сосновке

В Челябинске установили причину потопа, который произошел в воскресенье, 22 ноября, в новой инфекционной больнице в Малой Сосновке, где затопило второе отделение — то, куда после открытия госпитализировали первых пациентов. Как говорят официальные лица, произошел засор канализации, виновником которого стал медперсонал. В самом индустриальном парке, на территории которого стоит больница, сети водоснабжения и водоотведения, как выяснилось, до конца так и не построены. Тем временем, как стало известно Znak.сom, в ближайшее время силовики начнут большую проверку эффективности расходования средств на строительство больницы. 

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

Потоп в больнице, которая обошлась бюджету в 2,5 млрд рублей, начался рано утром 22 ноября. Вода стала прибывать из-под пола, где проложены горизонтальные сети водоотведения. Медперсонал собирал воду тряпками в десятилитровые ведра, пока пациенты сидели на кроватях и наблюдали за происходящим. На место к вечеру воскресенья приехали министр здравоохранения региона Юрий Семенов, главный врач ОКБ № 3 Михаил Вербитский, представители заказчика строительства  — Фонда социального и жилищного строительства, а также подрядчика, строившего сети, — ООО «Региональное управление буровых и водохозяйственных работ» (Тюменская область). В воскресенье же минздрав отчитался, что неполадки устранили, все работает в штатном режиме. Правда, пациенты, которых перевели в третье отделение, пожаловались, что и там тоже бежит. 

«Включили воду в палате, а из-под раковины вода хлынула. Вызвали сантехника, оказалось, что раковину поставили, но к коммуникациям не подключили, поэтому вода напрямую побежала. Все закрутили, вроде больше не бежит», — рассказала Xoroshiy.ru одна из пациенток. 

Что известно о потопе в новой больнице, кто за это ответит и есть ли вода в Малой Сосновке

«Нас никто не собирал уже год. На последнем совещании было порядка семи проектов, которые заявлялись как резиденты, но ни летом, когда начались разговоры про больницу, не сейчас, когда ее построили, нас не приглашали, ни о чем не сообщали. Неясно, сможем ли мы пользоваться сетями, проведенным для больницы, или будет ждать свои. Что касается нашей компании, то мы все понимаем, что сейчас не время чего-то требовать и подгонять, думаю, нужно выждать пару месяцев, пока работа клиники наладится, пока спадет коронавирусная история, и потом уже будем выяснять», — сообщил предприниматель.

Напомним, индустриальный парк «Малая Сосновка» начали создавать больше 10 лет назад. За это время проект получил аккредитацию Минпромторга РФ и был включен в федеральный реестр индустриальных парков РФ. В качестве сильных сторон называлась близость к Челябинску как рынку сбыта и источнику кадров, близость к железной дороге и трассе М-5. Слабые стороны — мало электричества и отсутствие сетей, которые власти обещали протянуть на протяжении нескольких лет.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)