Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:00, 20 ноябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Суд назначил свердловскому экс-замминистра экономики 5 лет колонии по делу «Бухты Квинс»

Кировский районный суд Екатеринбурга признал экс-замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова виновным в мошенничестве с деньгами пайщиков ПЖСК «Бухта Квинс» (часть 4 статьи 159 УК РФ). Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, ему дали 5 лет колонии общего режима. 

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Кроме того, суд постановил взыскать с Шилиманова 28 млн рублей в пользу членов кооператива. 

Приговор пока в силу не вступил, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. 

Уголовное дело было возбуждено в 2015 году из-за остановки строительства одноименного малоэтажного поселка на берегу екатеринбургского озера Шарташ. Пострадавшими по этому делу стали 65 пайщиков и само юрлицо ЖСК «Бухта Квинс».

Изначально обвиняемых было трое: бард Александр Новиков, его бывший деловой партнер Михаил Шилиманов и его помощница Лариса Ассонова. 

Лариса Ассонова признала свою вину и заключила досудебное соглашение со следствием. Ее дело выделили в отдельное производство. В 2018 году его рассмотрели в особом порядке: она получила 3 года лишения свободы в колонии общего режима и вышла условно-досрочно. 

Свердловский экс-замминистра экономики выступил с последним словом по делу «Бухты Квинс»

Дело «Бухты Квинс» окончательно было направлено в прокуратуру в начале августа этого года — сразу после того, как было закрыто дело в отношении шансонье Новикова в связи с отсутствием состава преступления. В результате на скамье подсудимых сейчас только Михаил Шилиманов. 

В новом обвинительном заключении говорится, что шансонье и его сын либо были не осведомлены о действиях Шилиманова, либо были введены в заблуждение. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)