Иван Филипов
Опубликовано: 11:42, 20 ноябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Центробанке рассказали, как нужно разговаривать с мошенниками по телефону

В Центробанке рассказали, как нужно разговаривать с мошенниками по телефону

Лучший способ борьбы с телефонными мошенниками - это прекратить разговор и не говорить в ответ даже простых слов вроде «да».

Как заявил «РИА Новости» первый замглавы департамента информационной безопасности Центробанка Артем Сычев, ранее были известны случаи, когда неизвестные представлялись по телефону сотрудниками банка и несколько раз переспрашивали имя и отчество, чтобы получить ответ «да». По мнению некоторых экспертов, таким образом злоумышленники пытаются заполучить биометрические данные, чтобы в дальнейшем похитить денежные средства гражданина.

По мнению Сычева, мошенники прощупывают почву, но при этом использовать записи голосов клиентов в массовом масштабе «им будет сложно, поскольку выигрыш будет не сильно большой». В России пока мало банков, использующих автоматизированные системы с голосовым интерфейсом, а круг операций с его применением сильно ограничен.

«Мы еще до такого уровня не дошли. Понятное дело, что пытаются эту историю тестировать, но даже в тех банках, которые реализуют такие сервисы, там просто «да» и «нет» недостаточно. Там все гораздо сложнее», - пояснил представитель ЦБ.

При этом он подчеркнул, что лучший способ противодействия мошенникам - просто не продолжать разговор и не применять даже таких простых слов. В случае подозрительного звонка лучше внимательно выслушать говорящего, после чего повесить трубку и позвонить в банк.

Напомним, накануне стало известно крупном случае телефонного мошенничества: 84-летняя екатеринбурженка потеряла более 2,3 млн. рублей своих сбережений, доверившись аферистам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)