Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:21, 18 ноябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Петербургский депутат заподозрил мошенничество в отчуждении здания ВНИИБ

ИА FederalCity неоднократно сообщало о борьбе градозащитников и неравнодушных жителей северной столицы за бывшее здание ВНИИ бумажной промышленности, которое собственник, вероятно, намерен снести, чтобы освободить пятно под строительство элитного жилья. Каждую субботу у здания проходят народные сходы и пикеты, протестующие против этого проекта.

Теперь же один из петербургских депутатов вообще поставил под сомнение законность вывода этой недвижимости из государственной собственности. Глава фракции партии «Справедливая Россия» в ЗакСобрании Алексей Ковалев потребовал от Следственного комитета и Росимущества расследовать схему, по которому дом на 2-м Муринском проспекте попал во владение третьих лиц.


Петербургский депутат заподозрил мошенничество в отчуждении здания ВНИИБ
Алексей Ковалев. Фото из ВК-группы А. Ковалева

По данным депутата, произошло это в 2018 году, когда руководство акционерного общества, в которое был преобразован институт, учредило дочернее предприятие, которому и передало здание. После чего НИИ вышел из состава учредителей, в результате здание оказалось во владении группы частных лиц, заплативших за эту операцию всего около пяти миллионов рублей – стоимость двухкомнатной квартиры.

Между тем речь идет о недвижимости площадью почти девять тысяч квадратных метров и уникальном здании в стиле сталинского ампира, которое проектировал талантливый архитектор Борис Журавлев.


Строительный забор вокруг бывшего здания ВНИИБ. Фото из ТГ-канала "Живой город"

После чего АО ВНИИБ обанкротилось, а новые владельцы продали здание вместе с участком ООО «Специализированный застройщик "2-й Муринский"», которое по всей видимости, намерено снести старое здание и построить жилой комплекс.

– Сумма, полученная от этой продажи, составляет как минимум четыреста миллионов рублей, из которых акционеры АО ВНИИБ, в том числе государство, которому принадлежит двадцать два процента акций, не получили ничего, - уточняет Ковалев. – В основе этой сделки предположительно лежит мошенническая схема.

В случае, если надзорные ведомства подтвердят обоснованность подозрений депутата, на здание будет наложен арест. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: