Ольга Иванова
Опубликовано: 12:42, 18 ноябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Власти Екатеринбурга хотят повысить налог на дорогие квартиры

Власти Екатеринбурга хотят повысить ставку налога на имущество физических лиц для владельцев дорогой недвижимости. Такая норма содержится в проекте решения Екатеринбургской городской думы, размещенного на сайте думы. 

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

В частности, ставку налога на квартиры с кадастровой стоимостью выше 7 млн рублей, планируется увеличить с 0,1% до 0,2%. Ставка налога на недвижимость дороже 300 млн рублей составит 2%. Для объектов незавершенного строительства (если речь идет о жилом доме и единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом), ставка составит 0,3% от кадастровой стоимости.

Такие ставки планируется ввести с 1 января 2021 года, то есть заплатить повышенный налог владельцы дорогой недвижимости должны будут в 2022 году (до 1 декабря 2022 года).

В документе уточняется, что ставка налога для владельцев квартир, комнат, гаражей, машиномест, а также индивидуальных домов и хозяйственных строений в коллективных садах площадью до 50 квадратных метров, составит 0,1% от кадастровой цены.

Напомним, что в 2021 году уральцы впервые получат расчеты налога на имущество физических лиц по новой методике. Налог будет начисляться, исходя из кадастровой стоимости жилья (близкой к рыночной), а не инвентаризационной стоимости (оценка БТИ, сделанная много лет назад), как сейчас. Кроме того, налог наконец начислят владельцам квартир в новостройках, которые несколько последних лет вообще не платят отчислений. Платежки будут направлены по итогам 2020 года. 

В этом году городская дума установила единую для всех минимальную ставку налога в размере 0,1% от кадастровой стоимости объекта, хотя городские власти предлагали ввести дифференцированную шкалу.

В проекте бюджета Екатеринбурга на 2021 года прописано, что поступления по налогу составят 1,24 млрд рублей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: