Иван Филипов
Опубликовано: 17:00, 16 ноябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Мишустин предложил с 1 января начать оптимизацию штата госслужащих

Мишустин предложил с 1 января начать оптимизацию штата госслужащих

Премьер-министр России Михаил Мишустин выступил с предложением начать оптимизацию штата госслужащих с 1 января 2021 года.


Как заявил глава кабмина, ранее правительство уже неоднократно обсуждало необходимость оптимизации системы управления, но сроки проведения данной реформы не раз переносились.


«Откладывать реформу больше нельзя, важно быстро и качественно настроить систему государственного управления, как и поручал президент. Поэтому предлагаю начать оптимизацию системы управления с 1 января и не растягивать, а провести ее за три месяца, до 1 апреля», - сказал Мишустин.


Он подчеркнул, что необходим «не огромный, а рационально сформированный штат компетентных специалистов и четко определенная сфера ответственности каждого органа исполнительной власти».


«Сейчас почти 20% должностей в министерствах и ведомствах остаются вакантными. Кабмин проанализировал работу всех федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им структур и подготовил решения по оптимизации. Будет создана специальная рабочая группа, которая будет заниматься вопросами, связанными с проведением реформы», - сказал премьер-министр.


По плану, все министерства и ведомства, их территориальные органы должны соответствовать рекомендованному стандарту, а сокращение проведут в основном за счет вакантных мест. При этом сохранятся все финансовые ресурсы, включая материальное стимулирование, которые были до оптимизации.


Согласно утвержденному решению, штат центральных аппаратов федеральных органов власти с 1 января 2021 года должен быть сокращен на 5%, территориальных органов - на 10%. Численность структурных подразделений в министерствах по новым требованиям должна составлять не меньше 40 сотрудников, служб и агентств - не менее 25 сотрудников.


Отдельное требование касается замруководителей федеральных органов власти: каждый из них должен координировать работу не менее двух департаментов или управлений.


Руководители федеральных министерств и ведомств должны направить предложения об оптимизации структуры и штатной численности в аппарат правительства и Минфин России до 20 ноября.


Фото: http://government.ru/


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)