Рита Сулоева
Опубликовано: 13:42, 14 ноябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Скончался Армен Джигарханян

Скончался Армен Джигарханян

В Москве на 86-м году жизни скончался  советский, российский и армянский актер, театральный режиссер, народный артист СССР Армен Джигарханян.

«С прискорбием сообщаем, что сегодня скончался наш художественный руководитель, народный артист СССР Армен Борисович Джигарханян», - говорится в опубликованном сообщении Московского драматического театра под рук. Армена Джигарханяна.

В январе прошлого года актер был госпитализирован из театра в состоянии средней тяжести. У Джигарханяна были выявлены проблемы с сердцем, диагностирован гипертонический криз, имелось подозрение на невралгию и вирусную инфекцию. В апреле того же года был госпитализирован с инфарктом и впал в кому, но позднее вышел из нее.

Армен Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване. В 1954 году поступил в Ереванский художественно-театральный институт на актерское отделение, впервые вышел на театральную сцену  в январе 1955 года в спектакле по пьесе Виктора Гусева «Иван Рыбаков» Ереванского русского драматического театра имени К. С. Станиславского. В 1960 году актер дебютировал в кино в фильме «Обвал», а всего на счету артиста более 250 ролей в кино- и телефильмах, он являлся одним из самых востребованных советских актеров.

В 1969 году перешел в Московский театр имени Владимира Маяковского, где вскоре стал ведущим актером. В 1989-1997 годы преподавал актерское мастерство во ВГИКе. В 1996 году со своим курсом основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна, став художественным руководителем, а с 2005 года - директором.

Академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», Народный артист СССР (1985), Лауреат двух Государственных премий Армянской ССР (1975, 1979).

Фото: https://www.facebook.com/teatrdzigar/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)