Ольга Иванова
Опубликовано: 05:21, 14 ноябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Известия»: москвичи потратили до 500 миллионов на штрафы из-за отсутствия масок

С начала осени за отсутствие масок в общественных местах оштрафовали 102,5 тысяч жителей Москвы. В отношении юридических лиц за этот период составлено 15 тыс. административных протоколов, пишут «Известия» со ссылкой на столичный Главконтроль.

Xoroshiy.ru

Учитывая, что наказание за это нарушение составляет 4–5 тыс. рублей, собранная сумма могла составить от 410 млн до 512,5 млн рублей, подсчитали в газете.

Как отметили в надзорном ведомстве, ежедневно выявляется около 3000 нарушителей масочного режима: 1,5 тыс. нарушителей в магазинах и столько же среди пассажиров транспорта. 

Размер штрафов за нарушение масочного режима определяется ст. 20.6.1 КоАП РФ — от 1 тыс. до 30 тыс. рублей. Однако региональные власти уполномочены самостоятельно определять наказание. Дороже всех нарушение масочного режима обходится жителям двух столиц. Так, в Москве за непослушание придется заплатить 4–5 тыс. рублей, а в Санкт-Петербурге — 4 тыс. рублей. 

Еще в ряде регионов (Ростовской, Свердловской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской областях, Татарстане и городе Севастополе) назначена минимальная сумма штрафа — 1 тыс. рублей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)