Иван Филипов
Опубликовано: 07:08, 09 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Дельцу из Магнитогорска грозит срок за продажу «слабой» водки на 3,3 млн

Дельцу из Магнитогорска грозит срок за продажу «слабой» водки на 3,3 млн

В Ленинский районный суд Магнитогорска передано уголовное дело в отношении 65-летнего мужчины, обвиняемого в хранении и сбыте немаркированной водки в особо крупном размере (пункт «б» части 6 статьи 171.1 УК РФ.) Водку под незарегистрированным названием «FINSKAYA silver» мужчина продавал из своего гаража. Экспертиза установила, что ее крепость слабее ГОСТа почти на 5%, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

По версии следствия, обвиняемый в 2017 году у неустановленного следствием лица купил партию немаркированной водки «FINSKAYA silver» объемом 0,5 литра по цене 65 рублей за бутылку. В течение 2017 года из своего гаража, приспособленного под пункт приема металлолома, он продавал спиртное по 80 рублей. Кроме того, этой же водкой рассчитывался за сданный ему металлолом.

«В ходе обысков в доме и гараже у обвиняемого обнаружено и изъято свыше 16 тыс. бутылок этой алкогольной продукции, общая стоимость которой составила около 3,3 млн рублей (исходя из минимальной рыночной цены на продажу водки — 205 рублей за 0,5 литра), — рассказала Наталья Мамаева. — По заключению экспертизы, в изъятых бутылках находилась спиртосодержащая жидкость с содержанием этилового спирта крепостью 35,8%, не соответствующая требованиям ГОСТ по крепости и составу. Вредные примеси и денатурирующие добавки не обнаружены».

При этом алкоголь с неизвестным названием (обладателя товарного знака так и не нашли) мужчина продавал во время рассмотрения в суде уголовного дела по обвинению его в аналогичном преступлении. Тогда у него нашли около двух тысяч бутылок водки «Белая береза» и тысячу бутылок водки «Царская охота». В октябре 2017 года по этому делу он приговорен к штрафу в 150 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.

В рамках нового процесса на имущество обвиняемого — три земельных участка, два нежилых здания, дом и три машины общей стоимостью 5 млн рублей — наложен арест.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: