Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:00, 11 ноябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Севастопольские власти отправляют на двухнедельную обсервацию всех иностранцев

На заседании городского "антиковидного" штаба принято решение изолировать приезжих, которые контактировали с выявленными носителями COVID-19, сообщает ИА FederalCity.

По состоянию на первую половину дня 11 ноября, в Севастополе зафиксировано 61 случай заражения коронавирусом (накануне было 71, 9 ноября 73). С начала пандемии COVID-19 заболел 3251человек, 83 пациента скончались.

Город федерального значения занимает 81-ю позицию среди 85-ти регионов РФ по количеству выявленных случаев коронавируса и замыкает десятку субъектов с наиболее высоким уровнем летальности от последствий пандемии.

В ходе совещания городского оперативного противокоронавирусного штаба был принят ряд решений, позволяющих приостановить темпы распространения COVID-19 в регионе.

В частности, все приехавшие на работу в Севастополь иностранцы должны пройти обязательную 14-дневную обсервацию. Если в местах размещения фиксируются очаги заражения, то все люди, которые контактировали с заболевшими, отправляются в пансионат "Изумруд". То же самое предстоит сделать членам семей выявленного носителя коронавируса, если их домашние условия не позволяют обеспечить надежную изоляцию больного.

Севастопольские власти отправляют на двухнедельную обсервацию всех иностранцев

        Статистика смертности от COVID-19 среди регионов РФ. Источник: coronavirus-monitor.ru.

Кроме того, губернатор Михаил Развожаев дал указание ускорить работы по доукомплектации пока незадействованной под обсервацию части пансионата "Изумруд" в бухте Ласпи. Сейчас там в изоляции находятся 35 человек, на амбулаторном лечении 666 севастопольцев.

И еще одна важная новость была озвучена на заседании оперативного штаба – продления каникул для школьников не будет, все учащиеся с будущего понедельника возвращаются в классы.

Стоит отметить, что по темпам прироста случаев заражения COVID-19 на тысячу жителей город федерального значения находится в неблагополучной зоне. Вместе с тем в период весенне-летнего периода активности коронавирусной инфекции нового типа Севастополь был одним из тех регионов, которые практически не ощутили на себе угрозы COVID-19.

        Блокпост на въезде в Севастополь, весна 2020 года. Фото: sev.gov.ru.

Этот успех был достигнут благодаря быстрым и решительным действиям властей. Губернатор Михаил Развожаев практически "закрыл" город, установив на всех въездах в Севастополь блокпосты и внедрив жесткую систему проверки на наличие признаков заболевания вирусом для всех приезжих. В городе был объявлен режим самоизоляции, электронные пропуска для перемещения, закрыт весь общепит, объекты культуры м спорта.

Все эти меры дали результат – по состоянию на 11 июля (дату официального открытия курортного сезона) в Севастополе было 267 заболевших с начала пандемии и пятеро умерших.

С началом осени статистика стала меняться в угрожающем направлении, поэтому власти ввели ряд ограничительных мер. В частности, были закрыты кинотеатры и запрещены массовые мероприятия, введен обязательный масочный режим во всех местах скопления людей и в общественном транспорте, запрещена экскурсионная деятельность и работа ресторанов и баров в ночное время. В местах размещения обязаны заселять только при наличии справки об отрицательном тесте на коронавирус.

В Севастополе надеются, что удлиненные каникулы и сознательность горожан стабилизируют ситуацию, и распространение COVID-19 удастся притормозить до начала массовой вакцинации.


           Вакцинация от COVID-19. Источник: kleo.ru.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)