Иван Филипов
Опубликовано: 17:00, 10 ноябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Госдума упростит оформление выплат по больничному для работников на удаленке

Люди, работающие удаленно, смогут оформлять выплаты по больничному без использования физических оригиналов документов. Соответствующие поправки к законопроекту о регулировании дистанционной работы внесены в Госдуму, сообщает РИА «Новости».

Согласно тексту поправок, официально оформить больничный без визита к работодателю можно будет двумя путями: направив ему оригиналы документов заказным письмом с уведомлением, либо предоставив номер электронного листка нетрудоспособности.

Чтобы воспользоваться вторым вариантом, электронный листок нетрудоспособности должен быть выдан медорганизацией, которая участвует в «системе информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа». К ней также должен быть подключен ваш работодатель — в противном случае, номера листка нетрудоспособности будет недостаточно.

Проблема получения больничного и оформления документов обострилась в связи с пандемией коронавируса в России: заболевшему часто приходится ждать врача, а после выздоровления — долго ждать результатов анализов, позволяющих ему выйти из карантина. На сегодня в России подтверждено 1,8 млн случаев заражения COVID-19, в сутки фиксируется более 20 тыс. новых случаев.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)