Иван Филипов
Опубликовано: 16:21, 10 ноябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Петербургский депутат возмутилась бездействием Уставного суда в деле о правах бездомных

Старейшая в России благотворительная организация «Ночлежка», осуществляющая помощь бездомным Москвы и Санкт-Петербурга, еще летом обратилась в ЗакСобрание северной столицы с просьбой подключиться к решению проблемы нарушения социальных прав бездомных. Дело в том, что те из этих людей, у кого нет подтверждения факта проживания в Петербурге, не могут получить социальную поддержку от города. 

В сентябре группа депутатов регионального парламента направила по этому поводу в городской Уставный суд иск о признании не соответствующим уставу Петербурга постановления правительства, закрепляющего эту норму.


Петербургский депутат возмутилась бездействием Уставного суда в деле о правах бездомных
Надежда Тихонова. Фото из ФБ Н. Тихоновой 

- Прошло почти два месяца, - говорит одна из истцов, Надежда Тихонова, член фракции партии «Справедливая Россия» в петербургском ЗС. – По закону суд обязан в течение пятнадцати дней с принятия дела назначить дату заседания, а предварительное изучение дела закончить в течение месяца. Однако по нашему иску до сих пор не определен судья, который это предварительное изучение дела должен вести.

Между тем на сайте Уставного суда размещена информация, что сейчас у него в производстве находится семь дел. При этом в суде работают четыре судьи и аппарат.


Скрин запроса Н. Тихоновой председателю Уставного суда СПб

- Складывается впечатление, что своим бездействием суд фактически препятствует решению важной для города проблемы, - возмущается Тихонова. – Вчера направила в суд запрос с просьбой проинформировать меня о состоянии рассмотрения дела и причинах, по которым оно затягивается. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: