Иван Филипов
Опубликовано: 09:00, 09 ноябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Минпромторг: запрет на закупку масок из-за рубежа будет действовать до 2022 года

Запрет на допуск медицинских масок из-за рубежа для государственных и муниципальных закупок, который сейчас находится на стадии обсуждения, будет действовать до 31 декабря 2021 года. Об этом Xoroshiy.ru сообщили в Минпромторге РФ, которое выступило инициатором запрета. Ограничения не коснутся масок, производимых в странах — членах Евразийского экономического союза. Чтобы подтвердить, что маска произведена на территории РФ и участвовать в госзакупках, производителям нужно будет предоставить сертификат о происхождении товара. 

Новая норма призвана поддержать российских производителей, которые оказались в ситуации перепроизводства медицинских масок. В начале этого года 18 предприятий РФ производили около 600 тыс. масок в сутки, и 97% всех госзакупок приходилось на отечественных производителей. На фоне пандемии мощности серийного производства в РФ выросли до 12 млн масок в сутки с потенциалом до 20 млн масок в сутки более чем на 80 предприятиях. В финансовом выражении объем рынка вырос почти в 80 раз, по прогнозам Минпромторга — до 30 млрд рублей по итогам года.

Несмотря на это доля российских поставщиков масок по госконтрактам снизилась до 73% в октябре этого года. Большинство иностранных масок приходит из Китая.

Напомним, проект документа о запрете импорта медицинских масок для госзакупок из-за рубежа появился на прошлой неделе. До 23 ноября он будет проходить процедуру общественных обсуждений.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)