Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:21, 07 ноябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россиян предупредили о необычном способе кражи денег с карт

Россиян предупредили о необычном способе кражи денег с карт

Мошенники придумали новый способ кражи средств с карт россиян.

Как рассказала «РИА Новости» эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова, в соцсетях появился фейковый ролик, начинающийся с кадров из выпуска новостей с пресс-конференции кабмина: выступлений министра труда и соцзащиты Антона Котякова, главы Минцифры Максута Шадаева и главы ФНС Даниила Егорова.

При этом заканчивается он подробной инструкцией, как узнать о якобы причитающихся выплатах от государства и получить их. В комментариях к видео есть ссылка на фишинговый сайт, имитирующий страницы госорганов. Злоумышленники обещают, что выплата придет на карту в течение десяти минут, причем не только жителям РФ, но и стран СНГ. Для этого они просят ввести личные данные и номер банковской карты.

Ссылка на фейковый ролик приходит в СМС, мессенджерах и по почте, иногда с именных номеров, копирующих названия реальных государственных сервисов. Также она публикуется и на сторонних сайтах. Реклама содержит информацию о дополнительных пособиях и выплатах для семей с детьми или о возврате НДС. Посетитель сайта переходит по ссылке и попадает на сайт-ловушку.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)