Анатолий Плющай
Опубликовано: 23:00, 06 ноябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Ученые УрФУ создали композиты с антибактериальными свойствами

Ученые УрФУ создали композиты с антибактериальными свойствами

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) и Института электрофизики УрО РАН разработали антибактериальный наноматериал на основе нанопорошков серебра и порошков оксида алюминия.


Как сообщает пресс-служба уральского вуза, мезопористый наноразмерный оксид алюминия будет служить «транспортным средством» для различных лекарств, например, антибиотиков, а серебряное покрытие придаст композиту дополнительные антимикробные свойства, поскольку микробы со временем становятся невосприимчивыми к антибиотикам, но не к серебру.


Полученные нанопорошки имеют фрактальную структуру и содержание лекарства в них не меньше, чем у зарубежных аналогов. Исследователи также смогли добиться того, что размеры поверхности, покрытой серебром, можно регулировать временем выдержки после облучения.


«Чем больше площадь покрытия серебром, тем, соответственно, сильнее антибактериальные свойства композита. А поскольку такими свойствами обладает лишь поверхностный слой серебра, «внутри» композита его можно заменить тем же оксидом более дешевого алюминия, таким образом, удешевив технологию и значительно уменьшив расход драгоценного металла», - говорится в сообщении.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)