Сергей Иванов
Опубликовано: 16:00, 03 ноябрь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

ВСУшники варили самогон, но он им уже не пригодится: сводка с Донбасса

ВСУшники варили самогон, но он им уже не пригодится: сводка с Донбасса

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Павла Фоменко. 

За истекшие сутки украинская сторона два раза нарушила второй пункт условий дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня.

На мариупольском направлении боевики 53-й бригады открыли огонь из автоматического гранатомета по району н. п. Новоласпа.

На горловском направлении боевики 2-го батальона 24 омбр с позиций в районе н. п. Новолуганское открыли огонь из подствольного гранатомета в направлении н. п. Доломитное, выпустив две гранаты.

Учитывая тот факт, что огонь был неприцельным и не угрожал жизни и здоровью жителей Республики, наши защитники ответный огонь не открывали.

Данные факты в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер к нарушителям.

Наблюдатели Миссии ОБСЕ в отчете от 2 ноября 2020 года подтвердили факты размещения пяти бронемашин из составов 79-й и 35-й бригад в районах н. п. Новобахмутовка и Новомихайловка, что является нарушением третьего пункта дополнительных мер, а именно размещение техники в населенных пунктах на подконтрольной территории.

В нарушение первого пункта действующего перемирия противник продолжает совершенствовать занимаемые позиции.

Так, в зоне ответственности 2-го батальона 54-й бригады в районе н. п. Авдеевка зафиксировано проведение инженерных работ на позициях.

Следует отметить, что во избежание обвинения со стороны ОБСЕ в нарушении дополнительных мер по соблюдению режима перемирия, командование батальона к работам привлекло гражданских лиц, которые якобы занимаются сельскохозяйственной деятельностью.

Активное привлечение мирного населения для дооборудования позиций было введено командирами соединений также и для минимизации случаев подрывов своего личного состава на не обследованных саперами участках, что является нарушением Женевской конвенции «О защите гражданского населения».

Однако принимаемые командованием ВСУ меры по предупреждению небоевых потерь по-прежнему не приносят результатов.

Неподготовленность подразделений к наступлению холодов и попустительство командиров продолжает являться причиной гибели и травмирования личного состава.

Так, вчера в блиндаже 503-го батальона 35-й бригады в результате взрыва газового баллона, который использовался в качестве средства для приготовления самогона, произошла детонация боеприпасов, в результате которой погиб матрос Соколовский, матрос Семенко получил ранения средней тяжести, а матрос Смирнов находится в состоянии комы.

Кроме того, под завалами блиндажа идет поиск четвертого военнослужащего — матроса Курютина.

Подобный неединичный случай не способствует повышению морально-психологического состояния личного состава ВСУ, как и полученная информация об увеличении сроков ротации соединений до 1 года, в связи с экономией денежных средств и неспособности украинского командования сформировать в ППД укомплектованные подразделения.

На этом фоне военной службой правопорядка зафиксирован рост числа преступлений, связанных с контрабандой оружия и боеприпасов, в частности в соединениях, спланированных к ротации.

Так, в зоне ответственности 35-й бригады в районе н. п. Зайцево сотрудниками ВСП был обнаружен тайник с двумя тысячами патронов калибра 5,45 мм и двадцатью выстрелами к гранатометам.

В ходе разбирательства установлено, что найденные боеприпасы были предназначены к вывозу из зоны «ООС» в ходе ротации 35-й бригады в начале 2021 года, с дальнейшей продажей в Одесской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)