Рита Сулоева
Опубликовано: 00:42, 03 ноябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В соцсетях Севастополя появился фейк о введении графика подачи воды

Чрезвычайная ситуация с водоснабжением переходит в новую фазу – злободневную тему используют во внутриэлитных играх. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Последние несколько дней с завидной периодичностью в севастопольском интернете вбрасывалась информация, что вскоре власти города федерального значения последуют примеру коллег из Республики Крым и введут подачу воды населению по графику.

Очередная рабочая неделя явила миру "указ" губернатора Севастополя, в котором объявляется почасовое водоснабжение. Если верить судорожно распространяемой в Сети бумаге, то ограничения вводятся с 5 ноября, а счастье помыться горожане будут иметь с 7 до 9 утра и с 20 до 23 часов вечера.

В городском правительстве отреагировали достаточно оперативно, объявив "указ" фейком и предложив не верить фальшивке.

Знающие люди объяснили аудитории, почему публикуемому документу не стоит верить – отсутствует номер бланка указа, переврана фамилия директора ГУПС "Водоканал", указ не опубликован на сайте правительства, не соблюдены нормы деловой переписки.

В соцсетях Севастополя появился фейк о введении графика подачи воды

        Фейковый "указ" губернатора Севастополя. Источник: группы ВК "Подслушано в Севастополе".

По мнению экспертов, подобный вброс в преддверии окончательной расстановки постов и должностей в новом составе городского правительства призван показать градоначальнику, что его оппоненты готовы поднять планку противостояния достаточно высоко.

Между тем прошедшие дожди не принесли властям Севастополя и Крыма желаемого результата. На правительственном совещании в понедельник вице-губернатор Владимир Базаров веско заявил, что за минувшие три дня Чернореченское водохранилище пополнилось 145 тысячами кубометров воды.

Звучит, конечно, внушительно, если не знать, что это даже меньше суточного объема водопотребления Севастополя.

Не менее пессимистично настроены гидрологи Крыма, которые опять рассказывают жителям полуострова, что дожди идут не там.


        Последствия ливня в Керчи. Источник: kerch.fm.

"Завотделом гидрометцентра Наталья Охрименко посетовала, что дожди пролились не над теми реками – Альмой, Черной, Качей. А надо было над Бельбеком, Салгиром и Кокоззкой. Послушайте, дожди просачиваются сквозь почву в карстовые полости, они частью уходят в глубокие слои, что-то сливается в море. Однако оставшиеся объемы будут питать крымские реки, пусть и не сию минуту", - считает гидролог Максим Кушнир.

На решение проблем водоснабжения Крыма правительством РФ выделено почти 49 миллиардов рублей. Большинство мероприятий должны быть реализованы к 2024 году, однако, если говорить о ближайшей перспективе, то рассчитывать Севастополю приходится только на запасы Кадыковского карьера (15 тысяч кубов) и паводковые воды Бельбека (40 тысяч во время большой воды, 10 тысяч в обычное время).

Если принять во внимание 150 тысяч "ежесуточных" кубометров (а с учетом потерь еще больше), то 25-30 тысяч дополнительных объемов стабилизировать ситуацию никак не смогут.

Это означает, что ближайшие пять лет, пока все грандиозные стройки не будут завершены, севастопольцы будут с особым вниманием знакомиться с прогнозами погоды и радоваться нечастым дождям.

        Ливень на площади у ж/д вокзала в Симферополе. Источник: obyektiv.press.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)