Анатолий Плющай
Опубликовано: 10:21, 02 ноябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Во время пандемии спрос на землю в Свердловской области вырос почти на треть

В Свердловской области спрос на земельные участки для строительства индивидуального дома за год вырос на 27%, подсчитали в «Авито Недвижимость». Эксперты сервиса считают, что причиной роста интереса к загородному жилью стала пандемия коронавируса, а также рост цен на городскую недвижимость. 

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

«Именно дом, а не городская квартира, стал актуальным форматом недвижимости во время карантина. Тогда жители городов оценили преимущество изоляции с возможностью выхода из дома и неограниченного времени пребывания на природе в рамках собственного участка или дачного поселка, вдали от центров распространения коронавируса. Многие россияне стали арендовать участки с домами, чтобы не оставаться в городских квартирах, другие задумались о покупке и строительстве домов на собственной земле», — рассказывают в «Авито Недвижимость».

Еще один фактор взрывного интереса к строительству загородного жилья — рост цен на квартиры в новостройках из-за льготной государственной ипотечной программы, а также падение рубля, из-за чего некоторые начали инвестировать в покупку земли. «Покупка земельных участков всегда рассматривалась россиянами как один из наиболее надежных способов сохранить сбережения в кризисный период. При этом, с ростом цен на квартиры, самостоятельное строительство частных домов становится хорошей альтернативой покупке готового городского жилья», — полагает руководитель направления новостроек и загородной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

При этом стоимость земельных участков в Свердловской области за год не выросла, а снизилась. Так, сейчас средняя цена за сотку в регионе — около 26 тыс. рублей, что на 6% меньше, чем год назад. Это может объясняться ростом числа предложений в отдалении от Екатеринбурга, а также отсутствием коммуникаций, инфраструктуры на участках. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: