Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:21, 31 октябрь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

США рассекретили данные о новой системе ПВО

У Трампа рассказали о спутниках, которых владеют функцией прицела обычных самоходок и орудий, способных уничтожить технически сложные цели.

США рассекретили данные о новой системе ПВО



Военные США проделали принципиально другую работу над вооружением, в то время как России занята разработкой принципиально новых средств ПВО.

По мнению военных экспертов, принцип интегрированной системы ПВО и управления (Integrated Battle Command System) открывает качественно новые горизонты в системе использования обычных видов вооружения. Можно взять, грубо говоря, обычные самоходные гаубицы.
Однако благодаря наведению из космоса это банальное с военной точки зрения оружие способно эффективно уничтожить беспилотники, крылатые ракеты и другие цели. То есть главную роль в этом принципе применения играют не так радары, как спутники спутники. Недавно были проведены технически важные испытания, в ходе которых управление осуществлялось из единого командного центра. На данный момент система работает в пилотном режиме, однако результаты уже впечатляют.

По словам вице-президента Northrop Grumman Кена Тодорова, военная элита работает над системой уже более 10 лет. К вышеупомянутым разработкам подтолкнул печальный опыт во время войны в Персидском заливе. Тогда было зафиксировано множество смертей от так называемого "дружественного огня", когда поле боя было настолько сложным, что истребители не могли наносить точные удары и часто действовали буквально «вслепую», били мимо намеченной цели. После череды таких фиаско военным пришла в голову идея разработки сетецентрической интегрированной системы управления огнем.

[img]https://terrnews.com/xgo.php?url=https://terrnews.com/uploads/posts/2020-10/1604148830_12.jpg[/img]

Вице-президента Northrop Grumman акцентировал на том, что система способна эффективно работать в условиях помех и игнорировать сигналы средств РЭБ противника. А нацеливать она может, в том числе и ЗРК "Пэтриот". Но это при условии, что система сочтет нужным выбрать для поражения цели необходим именно этот комплекс.

Кроме того, стало известно, что инновационной разработкой уже заинтересовалась Польша. В контексте мировой геополитики это означает, что чисто гипотетически с ней могут столкнуться российские военные.

Тодоров подчеркнул, что если акцентировать внимание на тактических целях, то уже сейчас самые сложные из них – это беспилотники и барражирующие боеприпасы. В ближайшем будущем появятся целые комплексы дронов, с которыми обычным комплексам ПВО будет справиться в разы тяжелее, чем было до этого.
Тодоров уверен, что разработка данной системы облегчит множество острых задач, поставленных перед военной мощью США.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)