Иван Филипов
Опубликовано: 10:21, 31 октябрь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Россия обошла США в создании самолета «Судного дня»

России удалось обойти Соединенные Штаты Америки в рамках создания самолета на случай «Судного дня». Свое мнение по этому поводу высказали журналисты издания El Español.

Россия обошла США в создании самолета «Судного дня»



Самолеты «Судного дня» - это воздушные судна, которые могут использоваться в случае ядерной войны для разработки плана действий по отражению атак противоборствующей стороны. Такой техникой могут похвастаться лишь Вашингтон и Москва, точнее, в СССР такие разработки начали создаваться еще в 80-х годах. России достались четыре образца на базе Ил-80, но, так как они уже исчерпали свой ресурс, конструкторы стали работать над вариантом Ил-96-400М.
«Планируется заменить на Ил-96-400М. Это увеличит период боевого дежурства в воздухе и расширит радиус действия командования войсками», - пишут журналисты издания El Español.

Предполагается, что воздушное судно уже сможет функционировать в следующем году. Что касается Соединенных Штатов Америки, то самолетом «Судного дня» в этой стране является Е-4, созданный на базе Boeing 747-200 еще в 70-е. Хотя техника также относится к ряду устаревшей, власти не планируют в ближайший период её заменять.
Ранее в акваторию Черного моря вошли сразу шесть боевых кораблей НАТО, маршрут которых ориентирован на Крым.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: