Иван Филипов
Опубликовано: 05:24, 09 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Нижнему Новгороду выделят 725 млн на производство мусоросортировочного оборудования

Нижнему Новгороду выделят 725 млн на производство мусоросортировочного оборудования
Нижегородская область привлечет 725 млн рублей из Фонда развития промышленности РФ на проект производства мусоросортировочного оборудования на ЦНИИ «Буревестник». Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

По словам врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, проект ЦНИИ «Буревестник» - это первое в России производство мусоросортировочных комплексов «с использованием роботизированных технологий», которое станет самым современным в отечественной отрасли обработки отходов.

На данный момент нижегородские разработки включены в федеральный проект «Переход на отечественное оборудование на предприятиях по обработке и утилизации отходов на территории РФ». Проект предполагает модернизацию отрасли обработки отходов всей страны.

ФРП предоставит нижегородскому ЦНИИ «Буревестник» льготный займ по программе «Конверсия» под 1% годовых. Деньги пойдут на приобретение оборудования, необходимого для запуска производства. Первый опытный образец комплекса планируется выпустить в 2018 году, а уже в 2019 году – начать серийное производство.

Как добавил Никитин, диверсификацию производства необходимо развивать и на других предприятиях оборонно-промышленного комплекса региона. «Надо коммерциализировать накопленные в «оборонке» компетенции, технологии, чтобы нижегородские предприятия получили от них максимальную прибыль», - сообщил он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)