Иван Филипов
Опубликовано: 12:21, 29 октябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Екатеринбургская пенсионерка перевела телефонным мошенникам 4,1 млн. рублей

Екатеринбургская пенсионерка перевела телефонным мошенникам 4,1 млн. рублей

В Екатеринбурге зафиксирован очередной случай крупного телефонного мошенничества.

На этот раз жертвой аферистов стала 76-летняя женщина, потерявшая более 4 млн. рублей. Как рассказала в полиции сама пенсионерка, ей позвонил незнакомец и, назвав ее по имени отчеству, представился сотрудником службы безопасности банка.

Он сообщил, что с вкладов женщины происходят подозрительные операции по снятию денежных средств, и для защиты счетов требуется продиктовать полные данные ее банковских карт с лицевой и обратной стороны. 

После этого ей перезвонили настоящие сотрудники банка и сказали, что со счетов женщины осуществлены три перевода на общую сумму 147 тыс. рублей. Также представитель банка проинформировал пенсионерку о блокировке ее счетов и перевыпуске карты. Женщина обратилась в офис кредитной организации, где ей разблокировали счета и привязали к пенсионной карте. 

Затем потерпевшей вновь позвонили неизвестные с номера, начинающегося на «495». На этот раз женщина отказалась общаться с незнакомцем, сославшись на то, что они являются мошенниками и должны ей 147 тыс. рублей. Но звонивший убедил женщину, что данные средства не похищены, а якобы помещены на специальный «страховой» счет, открытый на ее имя.

В целях «сохранности» пенсионных накоплений звонивший потребовал перевести на указанный счет все имеющиеся у гражданки деньги. Для подтверждения своих слов аферисты скинули пенсионерке поддельную выписку по персональному «страховому» счету с реквизитами банка и денежными средствами в размере 147 тыс. рублей. Доверчивая женщина поддалась на уловки «банковских» аферистов и перевела деньги на счета, которые ей продиктовали злоумышленники.      

В итоге общая сумма причиненного ущерба составила 4 млн. 186 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Напомним, накануне жертвой аферистов стал 53-летний житель уральской столицы, потерявший 3,1 млн. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)