Анатолий Плющай
Опубликовано: 00:42, 29 октябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Бывший мэр Челябинска получил три года колонии за взятку

Бывший мэр Челябинска получил три года колонии за взятку

Суд вынес приговор в отношении бывшего замгубернатора Челябинской области, экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева, обвиняемого во взяточничестве.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, Центральный райсуд Челябинска признал Тефтелева виновным по статье «Получение взятки в особо крупном размере» и приговорил его к трем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 37,5 млн. рублей.

Кроме того, бывший чиновник лишен права занимать должности государственной и муниципальной службы на три года, а также медалей, орденов «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней.

По версии следствия, в период сентября 2015 - апреля 2019 годов Евгений Тефтелев, совместно с начальником управления капитального строительства администрации Челябинска Евгением Пашковым получил от руководителя строительной организации взятку в размере 2,5 млн. рублей за покровительство при размещении заказов, заключении, исполнении муниципальных контрактов на городские строительные работы.

Фигуранты были задержаны в декабре прошлого года. По данным прокуратуры, Тефтелев заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке. В отношении его соучастника суд рассматривает уголовное дело.

Добавим, что пост мэра Челябинска Тефтелев занимал в период с августа 2015 года по ноябрь 2018-го. В апреле прошлого года он был уволен с должности замгубернатора области.

Фото: cheladmin.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: