Сергей Иванов
Опубликовано: 09:21, 28 октябрь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Франция — мусульманская страна: посол в Швеции (ВИДЕО)

Франция — мусульманская страна: посол в Швеции (ВИДЕО)

Посол Франции в Швеции Этьен де Гонневиль открыто заявил, что Пятая республика является мусульманской страной в прямом эфире вечернего новостного выпуска на шведском телеканале SVT.

Темой обсуждения был бойкот, который мусульманский мир объявил товарам из Франции, дипломатический скандал с Турцией и высказывания Эммануэля Макрона.

И когда ведущий задал вопрос, есть ли риск конфликта между Францией и «мусульманским миром», дипломат мало того, что ответил отрицательно, но ещё и сделал крайне неоднозначное заявление.

«Во-первых, Франция — мусульманская страна. Ислам — вторая по величине религия во Франции. У нас 4−8 миллионов французских граждан, исповедующих ислам», — заявил де Гонневиль.

Напомним, весь мир потрясло чудовищное по своей жестокости убийство французского учителя Сэмюэля Пати, который показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, тем самым демонстрируя, что есть свобода слова.

Макрон же в свою очередь пообещал защищать светские ценности страны от радикального ислама, заявив, что мусульманство как религия переживает кризис во всем мире.

Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал Макрона «умалишённым», Елисейский дворец сперва вызвал турецкого посла на ковёр, а вспыхнувшие после протесты антифранцузские протесты в мусульманском мире привели к отзыву французского посла из Анкары.

В ряде стран Ближнего Востока и Персидского залива призвали к бойкоту французских товаров, в Катаре, например, с полок магазинов убрали даже то, что уже закуплено — религию посчитали выше рентабельности.

МИД Франции в ответ призвал прекратить бойкот, обратившись в первую очередь к властям, призвав их отмежеваться от экстремистов и любых призывов к бойкоту, а также помогать французским фирмам и предприятиям в их деятельности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)