Рита Сулоева
Опубликовано: 02:21, 28 октябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Суд приговорил к трем годам колонии велосипедиста, стрелявшего по Росгвардейцам в Тюмени

В Тюмени суд приговорил к трем годам колонии общего режима 50-летнего местного жителя, который, пытаясь скрыться с велосипедом в лесу от сотрудников вневедомственной охраны, начал стрелять по ним, сообщает пресс-служба СК по региону. Один из силовиков получил легкое ранение

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевших 130 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда. Приговор в законную силу не вступил, уточняет ведомство.

По версии следствия, которую поддержал суд, 10 августа 2019 года ночью мужчина с двумя ножами и пистолетами, переделанными под огнестрел, ехал на велосипеде по обочине по улице Интернациональной в Тюмени. Навстречу ему – служебная машина батальона отдела вневедомственной охраны по Тюмени.

Велосипедист вызвал у силовиков подозрение, поэтому они решили остановить мужчину и досмотреть. Увидев машину, осужденный слез с велосипеда и, держа его за руль, скрылся в лесополосе. Росгвардейцы включили проблесковые маячки и стали преследовать убегавшего. В лесу, когда его задерживали, злоумышленник начал прицельно стрелять в росгвардейцев. В результате один из силовиков получил легкое ранение, а осужденного ранили в ногу и задержали. Дома у велосипедиста изъяли патроны и два «огнестрельных оружия, находившиеся в незаконном обороте».

Мужчина обвинялся в незаконном хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (часть 1 статьи 222 УК РФ) и в посягательстве на жизнь полицейского (статья 317 УК РФ).

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)