Ольга Иванова
Опубликовано: 17:42, 27 октябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума приняла закон об изменении порядка формирования правительства

Госдума приняла закон об изменении порядка формирования правительства

Госдума РФ в третьем чтении проект закона о правительстве РФ, заменяющий действующий документ от 1997 года.

За проголосовали 352 депутата, один воздержался, против не было. Партии «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия» поддержали законопроект, КПРФ отказалась голосовать за проект.

Напомним, законопроект был внесен в нижнюю палату парламента президентом Владимиром Путиным в рамках реализации положений обновленной Конституции. Документом предусмотрен новый порядок формирования кабинета министров: президент будет назначать председателя правительства, его замов и федеральных министров только после их утверждения Госдумой.

Это не коснется министров силового блока и главы МИД - они назначаются на должность президентом после консультаций с Советом Федерации.

Президент в течение двух недель после вступления в должность или отставки правительства обязан внести в Госдуму представление по кандидатуре премьер-министра. В случае отставки председателя правительства, его освобождения от должности президентом или отклонения кандидатуры Госдумой глава государства должен в течение недели внести в нижнюю палату парламента представление по кандидатуре премьер-министра.

Утвержденный Госдумой премьер в свою очередь будет предлагать кандидатуры вице-премьеров и министров, на это ему отводятся две недели со дня назначения. На рассмотрение кандидатур премьера, вице-премьеров и министров Госдуме отводится неделя.

В случае трехкратного отклонения Госдумой кандидатуры премьера президент назначает его без утверждения парламентом, в этом случае глава государства будет вправе распустить Думу. Аналогичный порядок будет действовать и в случае отклонения кандидатур вице-премьеров и министров - у президента появится право роспуска Думы, если более 1/3 должностей в кабмине остаются вакантными.

Также глава государства может освободить от должности любого из членов правительства без его роспуска.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: