Игорь Ласточкин
Опубликовано: 12:21, 27 октябрь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Украинский генерал пожаловался на невозможность получить современное оружие

На Украине заявили о невозможности в обозримом будущем провести обновление линейки боевых самолетов, находящихся в распоряжении военно-воздушных сил (ВВС).

Украинский генерал пожаловался на невозможность получить современное оружие

Дроздов также заявил, что только на саму разработку новой модели боевого самолета, удовлетворяющей всем современным требованиям, уйдет не менее десяти лет. Финансовая сторона вопроса составит не менее десяти миллиардов долларов. Ни первым, ни вторым ВВС Украины не располагают.

Частично решить эту проблему планируют путем приобретения для украинских ВВС боевых самолетов иностранного производства, в том числе истребителей США.

Также командующий сообщил о том, что с подобными проблемами по обновлению своих боевых единиц столкнулись и в других подразделениях украинских вооруженных сил. К примеру, находящиеся в распоряжении украинских военных зенитно-ракетные системы нуждаются в периодической замене своих запасных частей, а также в обновлении своего модельного ряда более современными оборонительными комплексами. Реализовать это довольно затруднительно, поскольку производство комплектующих, необходимых для проведения амортизационных мероприятий, осуществляется российскими военными заводами, сотрудничество с которыми невозможно по причине введенного ранее эмбарго на покупку продукции военного назначения российского производства.

Для проведения собственных разработок в этой сфере необходимо увеличить финансирование таких проектов с государственного бюджета. На данный момент такой возможности попросту нет.

Ранее Дроздов заявлял, что, по его мнению, одной из основных причин произошедшей в сентябре авиакатастрофы транспортника Ан-26 в воздушном пространстве Харьковской области, является большая изношенность данного летательного аппарата. Командующий считает, что по этой же причине, уже через десять лет советские самолеты, находящиеся на счету украинских ВВС, придут в полную непригодность.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)