Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:42, 21 октябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В состав российского атомного флота вошел самый мощный в мире атомоход

В состав российского атомного флота вошел самый мощный в мире атомоход

В состав российского атомного флота официально вошел самый мощный в мире атомоход «Арктика».

Как сообщает сайт правительства РФ, закладка судна, построенного АО «Балтийский завод» по заказу госкорпорации «Росатом», состоялась в ноябре 2013 года, а первый спуск на воду прошел в июне 2016-го. Ледокол предназначен для самостоятельной проводки судов, в том числе крупнотоннажных, лидирования караванов в западном районе Арктики. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек, в том числе на мелководных участках Енисея и Обской губы.

Ледокол оснащен двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки нового поколения «РИТМ-200» мощностью 175 МВт, специально разработанной для этого судна. Его длина составляет 173,3 м, ширина - 34 м, высота борта - 15,2 м, мощность - 60 МВт, скорость хода - 22 узла (по чистой воде). Расчетный срок службы составляет 40 лет, а численность экипажа - 53 человека.

«Наша страна - бесспорный лидер в освоении северных территорий. Мы гордимся, что Россия единственная в мире смогла создать атомный ледокольный флот. И сейчас в его состав мы принимаем ещё один универсальный атомный ледокол - «Арктика». Он станет головным из пяти судов («Сибирь», «Урал», «Якутия» и «Чукотка») уникальной серии, которая предназначена для работы на Северном морском пути», - сказал на торжественной церемонии премьер-министр Михаил Мишустин.

Он подчеркнул, что развитие парка ледоколов позволит «в полной мере раскрыть транспортный потенциал Северного морского пути, усилит интерес международного бизнеса к новому транзитному коридору между Европой и Азией» и обеспечит первенство России в Арктике.

Фото: http://government.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: