Иван Филипов
Опубликовано: 03:42, 21 октябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Варламов сравнил принудительную стерилизацию в уральском пансионате с Третьим рейхом

Блогер Илья Варламов сравнил ситуацию с принудительной стерилизацией женщин в «Уктусском пансионате» в Екатеринбурге с Третьим рейхом. Свое мнение он высказал в Instagram. 

сайт ГАУ «Уктусский пансионат»

«В Третьем рейхе был принят закон, который предусматривал принудительную стерилизацию людей с физическими или психическими „дефектами“. К маю 1945 года в немецких больницах по приговорам судов было стерилизовано от 300 до 400 тыс. человек. <…> В Екатеринбурге к людям относились как к собакам. <…> До массовой ликвидации „неполноценных“ детей хотя бы не дойдёт?», — написал он.

Варламов посетовал на то, что его пост о стерилизации в пансионате не вызвал сочувствия у читателей: «Многие, наоборот, начали рассуждать, что все не так однозначно: „Зачем психам рожать?“ <…> Ну, что, мои дорогие людоеды, вершители человеческих судеб и сторонники правильной генетики. Надеюсь, у вас все хорошо».

Пушкина обратилась в Гепрокуратуру из-за принудительной стерилизации женщин в пансионате

Об инциденте в «Уктусском пансионате» в Екатеринбурге стало известно из видео, записанного пациенткой медучреждения Людмилой Гусевой. В нем она рассказала, что десять женщин, проживающих в пансионате, подверглись принудительной стерилизации, одна из пациенток впоследствии скончалась. 

19 октября руководитель «Уктусского пансионата» Ирина Верхоланцева заявила, что ее учреждение к операциям не имеет никакого отношения. По ее словам, все, что связано со стерилизацией, находится в зоне ответственности ГЦБ № 20. На данный момент делом занимаются Министерство социальной политики Свердловской области, полиция и уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. на

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)