Рита Сулоева
Опубликовано: 08:42, 18 октябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Армения и Азербайджан объявили о гуманитарном перемирии и снова его нарушили

Армения и Азербайджан договорились о гуманитарном перемирии в зоне карабахского конфликта, оно начало действовать в 23:00 субботы по московскому времени.

Никита Телиженко / Xoroshiy.ru

Решение было принято в продолжение заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (России, Франции, США) от 1 октября, заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября и в соответствии с совместным заявлением глав МИД Армении, Азербайджана, России в Москве от 10 октября, пишет «Интерфакс». 

Пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян написала в своем телеграм-канале, что азербайджанская сторона провела артиллерийский обстрел в северном направлении с 0:04 до 2:45 воскресенья (с 23:04 субботы до 1:45 воскресенья по московскому времени) и ракетный обстрел в южном направлении с 2:25 до 2:45 воскресенья (с 1:25 до 1:45 воскресенья по Москве). 

Предыдущее перемирие между странами случилось 10 октября и продлилось около пяти минут. 

Азербайджан и Армения договорились о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха в очередной раз обострился в сентябре этого года. Начался он в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. 

В 1994 году при посредничестве Москвы было подписано соглашение о перемирии, положившее конец активным боевым действиям в регионе, но оставившее Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян. За шесть лет войны там погибло свыше 30 тыс. человек. Мирное урегулирование зашло в тупик после переговоров лидеров Армении и Азербайджана в 2009 году. Периодически военные действия в Нагорном Карабахе возобновляются. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: