Игорь Ласточкин
Опубликовано: 00:42, 17 октябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

СМИ: во Франции уроженец Москвы обезглавил учителя истории за карикатуры на Мухаммеда

В городе Конфлан-Сент-Онорин в 27 км от Парижа неизвестный напал на учителя истории и географии и обезглавил его, сообщает Le Monde. Силовики застрелили нападавшего во время спецоперации.

Steph / Xinhua / Global Look Press

По данным издания, погибший объяснял школьникам понятие свободы слова на примере карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в Charlie Hebdo. 

Как передает телеканал BFMTV, убийца был уроженцем Москвы. Le Parisien сообщает, что молодой человек имел чеченское происхождение. Ему было 18 лет.

Убийца выложил фотографии обезглавленного учителя в Twitter в уже заблокированном аккаунте @Tchetchene_270. В публикации он назвал себя Абдуллой. Как пишет Actu17, пост был обращен к президенту Франции Эммануэлю Макрону: «Макрон, вождь неверных, я казнил одного из твоих псов, который посмел унизить Мухаммеда». Le Figaro уточняет, что молодой человек крикнул «Аллаху Акбар!» перед тем, как его застрелили.

По факту произошедшего возбуждено дело по статьям «Убийство в рамках террористической деятельности» и «Террористическое преступное сообщество». В расследовании участвуют антитеррористическая прокуратура Франции и спецслужбы.

Напомним, в январе 2015 года  после публикаций карикатур на Мухаммеда в редакции французской газеты Charlie Hebdo произошел теракт. В здание ворвались двое вооруженных людей в масках, братья Шериф и Саид Куаши. Жертвами террористов стали 12 человек, в том числе главный редактор издания и ведущие карикатуристы. Братьев Куаши убили в ходе спецоперации 9 января. 

Карикатурист Лоран Суриссо, занимающий пост директора Charlie Hebdo, заявляет, что не жалеет о публикации. Он пострадал во время нападения и до сих пор живет под круглосуточной охраной. Карикатуры были переизданы в 2020 году в связи с началом судебного процесса над соучастниками террористов. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)