Ольга Иванова
Опубликовано: 21:00, 16 октябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Дунаевский обоснуется в Ольгино

Сегодня в Петербурге стартовали мероприятия I Музыкально-просветительского фестиваля «Дунаевский fest».

Этот культурный форум, посвященный великому композитору Исааку Дунаевскому, пройдет за два дня. В эти минуты в Российской национальной библиотеке, ее новом здании, идет его открытие, которое будет сопровождать концерт-посвящение. В нем примут участие многие известные музыканты. Кроме этого, пройдет виртуальная экскурсия-лекция по материалам отдела рукописей, на которой будут открыты неведомые ранее широкой публике страницы жизни знаменитого композитора.


Дунаевский обоснуется в Ольгино
Новое здание Российской Национальной библиотеки. Фото Яндекс

На следующий день торжества продолжатся в поселке Ольгино, на даче мастера фортепианной фабрики «Я. Беккер» Шалька. На ней в 30-х годах прошлого века отдыхал Исаак Дунаевский. 

Гости фестиваля пройдутся с экскурсией по поселку, им расскажут о его традициях, истории самого дома и участка под ним. На даче можно будет посмотреть экспозиция антикварных граммофонов, а также пластинок с записями композитора. И этот вечер тоже завершится концертом.

Фестиваль намерены сделать ежегодным.


Дача Шалька в Ольгино. Фото с сайта wikimapia

- Он должен стать не только креативным пространством, но и центром благотворительно-волонтерской деятельности, - говорит один из организаторов «Дунаевский fest». – Ведь дача Шалька расположена по соседству с детским хосписом, и нами уже намечаются акции для его поддержки.

Дачу Шалька в Ольгино спроектировал архитектор Василий Шене в 1910 году. В 1937 году ее передали Ленинградскому союзу композиторов. Сейчас там расположена база отдыха Российской Национальной библиотеки. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: