Иван Филипов
Опубликовано: 19:00, 14 октябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Нет дюны – нет проблемы

Об уничтожении СПб ГБУ «Курортный берег» – организацией, обслуживающей пляжи в Курортном районе города – уникальной дюны, которая находилась на охраняемой природной территории, активисты-экозащитники распространяют информацию уже год. Одновременно они пишут в различные инстанции, откуда им приходят невнятные ответы. 

Сначала руководство «Курортного берега» уверяло, что убрало дюну ради открытия «панорамного вида» для строящегося знания. Однако позже чиновники пошли в отказ и начали кампанию, призванную уверить, что искомой дюны на этом месте никогда не было и активисты раздувают скандал ради каких-то темных целей. 


Нет дюны – нет проблемы
Скрин ответа из КГИОП. Источник: ВК-группа "Красивый Петербург"

Прочие ведомства, куда писали возмущенные местные жители, вели себя не лучше. КГИОП, например, ответил, что на пляже нет объектов культурного наследия. Однако этот комитет обязан надзирать и за сохранностью охраняемых природных ландшафтов. Но, кроме этого, комитет, ссылаясь на некую топосъемку, отрицает и наличие на этой территории дюн.

Что весьма странно, если учитывать местную топонимику: санаторий и пансионат «Дюны», а также лагерь отдыха «Детские дюны»...

Полиция вообще не нашла в происшедшем никаких противоправных действий, при этом добавив, что ее сотрудниками непонятно с кем была «проведена разъяснительная беседа». 


Старое и новое фото пляжа. Источник: ВК-группа "Красивый Петербург" 

Защитники пляжа были крайне удивлены и возмущены этими ответами.

- У местных жителей сохранились многочисленные старые фотографии уничтоженной дюны, - говорит Анна Шушпанова, координатор движения «Против захвата озер» по Курортному району Петербурга. – Ее помнит любой из бывавших на Ласковом пляже. 

Теперь же вместо прекрасной дюны на этом месте лишь уродливые следы от бульдозера. 

Как сообщало ИА FederalCity, поверх дюн красивейшего в Курортном районе Золотого пляжа петербургский Водоканал уложил плитку. Кроме того, мы рассказывали о захламлении пляжа Комаровский берег. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)