Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:42, 13 октябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Глава центра Гамалеи надеется на поступление миллионов доз вакцины от COVID-19 к декабрю

Глава центра имени Гамалеи, академик Александр Гинцбург выразил надежду, что российские фармкомпании смогут выпускать миллионы доз вакцины от коронавируса «Спутник V» уже в начале декабря. Об этом он заявил в ходе конференции «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия», которая проходит сегодня на площадке РАНХиГС.

Александр ГинцбургРАНХиГС / скриншот видео

По словам Гинцбурга, над выпуском вакцины уже работает предприятие «Биннофарм» (принадлежит АФК «Система»). Также технологии производства полностью переданы предприятию «Генериум». «Оно уже выпустило первую серию, которая находится на контроле в Росздравнадзоре, и дай бог — в ближайшее время все будет хорошо, и эта площадка включится в масштабирование препарата и увеличит в десятки, а то и в сотни раз количество поступающего препарата», — заявил директор центра Гамалеи.

Кроме того, к работе над «Спутником V» присоединились площадки «Р-Фарм» и «Биокад», которые, по словам Гинцбурга, имеют «большой потенциал по масштабированию препарата». «Так что надеемся, что в конце ноября — начале декабря уже миллионы доз вакцины каждый месяц будут поступать в гражданский оборот и в течение 10-12 месяцев мы сможем проиммунизировать достаточную часть населения, чтобы создать 70% его защищенность, чтобы считать, что данная инфекция станет вакциноуправляемой. Это конечная цель», — заявил Александр Гинцбург.

Российская вакцина «Спутник V» была зарегистрирована еще в августе, и пока других препаратов, получивших регистрацию, в мире нет. Пока вакцина проходит третий этап клинических испытаний в Москве и Московской области. Кроме того, образцы вакцины в небольшом количестве направлены в регионы. Параллельно с этим Роспотребнадзор заявил о готовящейся регистрации альтернативной вакцины «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор». Эта вакцина пока также не прошла третьего этапа клинических испытаний.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)