Игорь Ласточкин
Опубликовано: 00:21, 13 октябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Решение суда по КПО "Поварово" активисты будут обжаловать

Решение суда по КПО "Поварово" активисты будут обжаловать
6 октября Зеленоградский суд Москвы после рассмотрения иска о незаконности строительства КПО "Поварово" принял решение оставить иск без удовлетворения. Член общественных движений "Экология Поварово" и "Зеленый город" Дмитрий Шелков рассказал ИА FederalCity, как прошло заседание и что предпримут в дальнейшем активисты. 

Шелков сообщил, что истцы представили в суде многочисленные материалы, но далеко не все из них суд принял к рассмотрению или учел с должным уровнем внимания. 

Так, активисты представили материалы, которые доказывают, что часть строящегося комплекса по переработке отходов находится как раз на территории водного объекта – территории реки Радомля (ИА FederalCity писало об этом). Кроме того, активисты обратили внимание суда на тот факт, что в проекте говорится о третьей степени защищенности грунтовых вод. Однако на процессе истцы показали, что это не так. По документации котлован планируется углубить на 6 м. А грунт представлен суглинком – почвой, в которой от 20 до 30 % глины. Такой грунт в этом месте составляет четыре с половиной метра, но на глубине два с половиной метра находятся грунтовые воды. Значит, при углубление чаши котлована ее дно достигнет гравелистых песков, которые обладают высоким коэффициентом фильтрации и при попадании туда воды или фильтрата пропускают воду на 50-76 м в сутки. Получается, что защитного слоя фактически нет, считает Шелков. 

"При углублении 1 и 2 чаши захоронения отходов полностью выходят на гравелистые пески – ни о какой 3-й степени защищённости грунтовых вод не может быть и речи. Можно говорить о крайне слабой защищённости грунтовых вод. Весь упор исполнитель проекта делает на бентонитовый мат и геомембрану общей толщиной 7,5 мм., на которую в обуви нежелательно наступать, чтобы не повредить (так прописано в проектной документации). По сути, нам предлагают материал, который не может служить 100-процентной защитой от попадания фильтрата в грунта и в водный объект. При этом по всей площади КПО присутствие грунтовых вод фиксируется повсеместно. А значит, есть высокая степень вероятности попадания фильтра в грунтовые воды", – считает Дмитрий Шелков.  

Активист рассказал также, что на заседании активисты доказывали, что документация проекта по сути сфальсифицирована. Документы были взяты из другого проекта КПО под городом Рошаль. А организация, которая должна была делать эти документы по проекту, должна была подключиться к этому вопросу только 23 декабря 2019 г. – после заключения контракта с администрацией Солнечногорского округа. Однако эта организация представила документацию на общественные слушания 20 мая 2019 г., хотя на тот момент тендер только разыгрывался, победитель стал известен только 5 июня, а 18 июня был составлен протокол о победителе. Готовившая документы по проекту КПО организация проиграла тендер. Значит, проектными изысканиями занималась организация, с которой не было договорных отношений, что является нарушением норм и процедуры подготовки проекта, отметил Шелков. 

Часть КПО "Поварово" с водным объектом на его территории и рядом с ним. Фото предоставил Дмитрий Шелков


Активист также рассказал, что на прошлом заседании суд удовлетворил ходатайство о том, чтобы Роспотребнадзор Московской области присутствовал в процессе в качестве лица, помогающего осуществлению правосудия. Однако почему-то на заседание прибыли представители Роспотребнадзора Москвы, а не Московской области. В процессе они заняли позицию административных истцов и также указывали на нарушения при подготовке строительства КПО. 

Роспотребнадзор Москвы не занимался вопросом рассмотрения проекта санитарно-защитной зоны и поэтому не мог принять участия в осуществлении правосудия в процессе, суд не стал учитывать этот факт. А приглашал в процесс Роспотребнадзор именно суд, одобрив ходатайство истцов в прошлом заседании, рассказал Шелков. 

Он также сообщил, что суд не стал выслушивать свидетельство человека, проживающего в 179 метрах от строящегося КПО, посчитав его заинтересованным лицом. Хотя по такой логике все мы заинтересованные лица, заметил собеседник ИА FederalCity

Суд также не принял во внимание просьбу об участии в процессе со стороны административных истцов двух специалистов – инженера-геолога и эколога-аудитора. В суд также не принял во внимание это наша это наша просьба.

За участие в процессе со стороны административных истцов мы завели двух специалистов одного из них один из них инженер геолог другой эколог аудитор. В суд также не принял во внимание это наша это наша просьба.

Еще один довод, который суд не принял во внимание – необходимость комплексной и отдельной экспертизы всех технологий, применяемых на КПО "Поварово". В частности, истцов интересовала экспертиза установки очистки воды с помощью кислоты и технологии обратного ос масса, которая должна проходить сертификацию. 

"Объект и его строительство – очень опасные для окружающей среды объекты, суд должен был более основательно подойти к рассмотрению нашего иска", – считает Дмитрий Шелков.

"Сдаваться мы не собираемся, мы будем обжаловать данное решение и дальше идти по инстанциям", – заявил собеседник ИА FederalCity. 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: