Ольга Иванова
Опубликовано: 11:21, 10 октябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Азербайджан и Армения договорились о перемирии в Нагорном Карабахе

Азербайджан и Армения договорились о перемирии в Нагорном Карабахе

Армения и Азербайджан согласовали прекращение огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, документ был принят в ответ на обращение президента РФ Владимира Путина в соответствии с договоренностями глав государств России, Армении и Азербайджана.

Стороны согласовали прекращение огня в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами, а также телами погибших при посредничестве Международного комитета Красного Креста.

Отмечается, что конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.

«Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса», - сообщил Лавров.

Напомним, боевые действия в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Стороны обвиняют друг друга в развязывании военных действий, а в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах населенных пунктов непризнанной республики. Армения объявила военное положение и всеобщую мобилизацию. В Азербайджане введена частичная мобилизация.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)