Рита Сулоева
Опубликовано: 00:00, 10 октябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

"Это открытое объявление войны населению". Строители метро заняли еще один участок на ул. Дм. Ульянова

Жители, которые пытаются отстоять бульвар по улице Дм. Ульянова от захвата строителями метро, сообщили ИА FederalCity, что в ночь на 9 октября после стычки с жителями строители смогли захватить значительный участок территории бульвара на улице Дмитрия Ульянова. 

Все началось с того, что на прилегающих улицах было замечено скопление грузовых машин и тяжелой техники. К половине второго ночи на бульвар прибыло около 50 единиц крупной строительной техники, около 200 рабочих и около 50 граждан в обычной одежде, без спецовок и касок. В быстром темпе они начали огораживать оставшуюся часть бульвара. Документы на строительство и на ночные работы предъявлять жителям они сначала отказывались, потом показали ордер на "устройство и содержание временной дороги", в котором исполнителем названо ООО "Горинжстрой", а заказчиком – АО "Мосинжпроект". При этом на инфощите написано: ответственный производитель работ "Трансинжстрой". О цели работ информации нет. 

"Это открытое объявление войны населению". Строители метро заняли еще один участок на ул. Дм. Ульянова

Инфощит. Фото: Вадим Кантор  

В ордере упоминаются работы в ночное время – именно из-за этого полиция отказалась остановить работы. Но ночью можно проводить только работы, связанные с ограничением движения, не превышающие нормативы уровня шума. ОАТИ утверждает, что не выдает ордера на работу в ночное время. 

Ордер на производство работ. Фото: Вадим Кантор 

Жители блокировали грузовики своими автомобилями, вставали на блоки, чтобы не дать поставить забор, временно отвоевали центральную часть сквера. Их начали вытеснять с бульвара. 

Муниципальный депутат Академического района Надежда Жуйкова сообщила: 

"Шесть мужчин в гражданской одежде применили силу ко мне, окружили меня и бросили на землю. Причём сотрудник полиции находился буквально в четырех метрах от этого места. Мне пришлось громко звать на помощь, только тогда они расступились. Только тогда сотрудник полиции подошел ко мне и спросил, что происходит. У меня сильно отек левый глаз, пришлось ехать в травмпункт".

Несколько человек пострадали от действий неустановленных лиц – полиция отказалась проверять у них документы. 

Жители сообщают, что пострадали во время стычки со строителями: кому-то порвали одежду, кому-то сильно отбили ногу.



Установка ограждения. Фото: Вадим Кантор 

Член Общественного совета Академического района Павел Сидоров рассказал:

"Полицейский сегодня на мой вопрос, что мы нарушаем, смог только выдать: общественный порядок. Но это не так, если нет драки, повреждения имущества, мата, состояния опьянения".

Надежда Жуйкова считает: 

"Полное бездействие силовых структур, полное бездействие тех, кто призван охранять порядок и прекращать, предотвращать нарушения. Я такого не видела – такого явного покровительства со стороны Росгвардии, со стороны сотрудников полиции тем строительным структурам, которые сейчас производят захват бульвара Дмитрия Ульянова".

Глава МО Гагаринский Елена Русакова говорит:

"Строители фактически открыто заявляли, что документов нет, и вырубать бульвар будут потому, что жители физически не смогут им воспрепятствовать. Это открытое объявление войны населению. Или вы деретесь, или отдаёте свою территорию и свои дома".

На огороженной части бульвара (несколько сот метров) будут вырублены все деревья и выкопан котлован под строительство станции метро "Академическая" Коммунарской ветки. Станцию планируют строить самым дешёвым способом – открытым. В 2018 г. благоустройство бульвара к чемпионату мира по футболу обошлось бюджету Москвы в 700 миллионов рублей. В 2019 г. на публичных слушаниях по проекту метро чиновник сообщил, что московские власти готовы повторно потратить 700 миллионов и благоустроить бульвар после строительства метро. 

Установка ограждения. Фото: Вадим Кантор 


Жители пишут заявления в ОАТИ, прокуратуру, УВД Москвы – о ночных работах по подложному ордеру, о применении к мирным гражданам грубой физической силы.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители несколько дней назад уже получили в столкновении со строителями и охранниками травмы, что зафиксировано в травмпункте. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: