Иван Филипов
Опубликовано: 17:42, 09 октябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В КоАП появится возможность обнулить нарушения ПДД после оплаты штрафа

В КоАП появится возможность обнулить нарушения ПДД после оплаты штрафа

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает обнуление числа нарушений правил дорожного движения (ПДД).

Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на члена рабочей группы по подготовке проекта кодекса, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, в случае если водитель вовремя оплатил штраф, его следующее нарушение ПДД уже не будет считаться повторным.

«Если за нарушения, которые выявлены с помощью средств фото- и видеофиксации, лицо, привлеченное к ответственности, уплатило штраф, то оно считается не подвергнутым наказанию», - цитирует издание слова Вяткина.

Напомним, Минюст обнародовал первый проект нового КоАП в конце января. В нем предлагалось впервые в России прописать накопительную систему нарушений. Совершение трех и более грубых нарушений ПДД за один год (проезд на красный, непропуск пешеходов, выезд на встречку и т.д.), грозило водителям потерей прав на срок до 1,5 лет. Кроме того, в новый КоАП входило ужесточение наказаний за нарушение ПДД. 

Изменение норм раскритиковали в Госдуме и правительстве, после чего  Минюст сообщил, что поправки в КоАП будут доработаны. В частности из проекта были убраны увеличения штрафов за нарушения ПДД.

Фото: Борис Ярков
 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: