Игорь Ласточкин
Опубликовано: 02:00, 09 октябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Путин пригласил глав МИД Армении и Азербайджана в Москву «для проведения консультаций»

Президент России Владимир Путин пригласил министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Москву 9 октября «для проведения консультаций» по вопросам обмена телами погибших и пленными, сообщает пресс-служба Кремля.

сайт Кремля

Путин также призвал обе стороны конфликта прекратить ради этого боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Кроме этого, в сообщении сказано, что перед приглашением в Москву Путин провел серию телефонных переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Ранее президент России впервые прокомментировал ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Он назвал ее трагедией, за которую в России «очень переживают». 

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха в очередной раз обострился в сентябре этого года. Начался он в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. 

В 1994 году при посредничестве Москвы было подписано соглашение о перемирии, положившее конец активным боевым действиям в регионе, но оставившее Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян. За шесть лет войны там погибло свыше 30 тыс. человек. Мирное урегулирование зашло в тупик после переговоров лидеров Армении и Азербайджана в 2009 году. Периодически военные действия в Нагорном Карабахе возобновляются. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)