Рита Сулоева
Опубликовано: 19:21, 08 октябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В Петербурге покажут крымский дом Юлиана Семенова

8 октября 1931 года родился Юлиан Семенов – известный советский писатель и публицист, более всего прославившийся своими романами о разведчике Максиме Исаеве, работавшем под прикрытием личности барона фон Штирлица.

В связи с этой памятной датой президентская Библиотека имени Бориса Ельцина в Санкт-Петербурге организовала виртуальную экскурсию в крымский дом Семенова, где сейчас находится музей. Доступ к экскурсии открывается на официальном сайте библиотеки.


В Петербурге покажут крымский дом Юлиана Семенова
Скрин из виртуальной экскурсии

- Прежде всего, дом в Оливе ценен сохранившейся обстановкой – вплоть до собственноручно разложенных Семеновым книг и его записки: «Я скоро вернусь», - рассказывает представитель библиотеки. – А виртуальная экскурсия позволит посетителям из любой точки мира увидеть необходимый контекст, вроде отсканированных документов или фотографий с подписями.


Записка Ю. Семенова. Скрин с сайта Президентской библиотеки

Юлиан Семенович Семенов родился и вырос в Москве, в свою бытность корреспондентом советских СМИ очень много ездил по всему миру. С 50-х годов XX века он много времени проводил в Крыму. Приобретенный им в 1983 году дом в поселке Олива видел много знаменитых гостей – артистов, политиков и, конечно, коллег хозяина писателей. Здесь Семенов работал над многими своими произведениями и номерами газеты «Совершенно секретно». В 2001 году, спустя семь лет после смерти писателя, в этом доме был открыт посвященный ему мемориальный музей. Основная заслуга в его открытии принадлежит младшей дочери писателя Ольге Юлиановне


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)