Иван Филипов
Опубликовано: 02:00, 09 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

ЦИК РФ рекомендовал на пост члена ИКСО Владимира Писарюка

ЦИК РФ рекомендовал на пост члена ИКСО Владимира Писарюка

На пост члена избирательной комиссии Саратовской области с правом решающего голоса рекомендован проректор СГЮА Владимир Писарюк. Соответствующее решение сегодня, 8 ноября, принято в ходе заседания ЦИК РФ. Ранее Писарюк объявил о своем желании отказаться от мандата депутата Саратовской областной думы.

Конкурентом Писарюка в соперничестве за пост в ИКСО выступил директор юридического бюро «Энергия права» Денис Руденко, выдвинутый региональным отделением партии «Яблоко».

Перед тем как отдать свои голоса, члены Центризбиркома РФ открыто заявили о своей симпатии к обоим кандидатам. В частности, Руденко похвалили за «богатый опыт в работе на выборных кампаниях всех уровней», а Писарюка «за нацеленность на консолидацию».

В ходе собеседования члены ЦИК поинтересовались у кандидатов, какие первые шаги будут ими сделаны, в случае избрания на указанный пост.

«Это очень сложный вопрос, потому что комплекс проблем в избирательных комиссиях Саратовской области достаточно серьезен. Одним шагом, конечно, ничего не решить. На мой взгляд, в первую очередь необходимо изменить отношение к избирательному процессу самих территориальных и участковых избирательных комиссий. Также важно постараться сократить административный ресурс, чтобы избирательные комиссии по максимуму могли быть свободны, действовали исключительно в рамках закона, и на них не оказывали давление их работодатели», - подчеркнул Руденко.

«Сейчас в Саратовской области сложилась такая ситуация, при которой первые шаги могли бы быть направлены на открытость работы избирательной комиссии. Для этого могут быть привлечены СМИ и общественные организации. Первоначально хотелось бы изучить ту ситуация, которая сейчас происходит в избирательной комиссии Саратовской области, территориальных и участковых избирательных комиссиях», - заявил Владимир Писарюк.

Комментируя выступления кандидатов, член ЦИК РФ Николай Левичев подчеркнул, что впервые в практике Центризбиркома предлагается выбрать двух молодых профессионалов, окончивших с отличием один и тот же вуз.

«Я с удивлением обнаружил, что оба кандидата получили красные дипломы от государственной аттестационной комиссии в один день – 2 июня 2007 года. Я отдаю свой голос за Дениса Владимировича Руденко не из-за того, что он получил диплом с отличием на два дня раньше, чем Владимир Александрович Писарюк, а из-за того, что он выдвинут партией «Яблоко», - отметил выступающий. – На сегодняшний день Руденко является членом ИКСО Саратовской области с совещательным голосом. В связи с этим будет очень полезно для предания этой системе большей открытости и прозрачности, дать Денису Владимировичу полномочия в этой комиссии, но уже с правом решающего голоса».

Член ЦИК РФ Валерий Крюков оценил идею Писарюка, направленную на консолидацию.

«Желанием услышать всех очень важно!» - отметил Крюков.

В итоге за кандидатуру Дениса Руденко проголосовало 5 членов ЦИК РФ ( в том числе председатель Элла Памфилова), а за Писарюка - 12.

Таким образом Центризбирком рекомендовал губернатору Саратовской области внести кандидатуру Владимира Писарюка на пост члена ИКСО с правом решающего голоса.

Одновременно с этим глава ЦИК РФ Элла Памфилова высказала симпатию непрошедшему претенденту Денису Руденко и сообщила, что внесла его в так называемый кадровый резерв.

«Мы просим вас оказать содействие в работе Писарюку Владимиру Александровичу», - добавила Памфилова.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)