Рита Сулоева
Опубликовано: 16:42, 04 октябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Генпрокуратура Азербайджана сообщила о 24 убитых и 111 раненых среди мирного населения

Генеральная прокуратура Азербайджана сообщает, что с начала боевых действий в Нагорном Карабахе убито 24 мирных жителя с азербайджанской стороны, 111 получили ранения.  

Никита Телиженко/Xoroshiy.ru

Как пишет ТАСС со ссылкой на информацию ведомства, ущерб нанесен 49 гражданским объектам и 248 жилым домам.

Представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян ранее сообщал, что при обстреле Степанакерта пострадали мирные жители, но их число не называется. 

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха в очередной раз обострился в сентябре этого года. Начался он в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.   

В 1994 году при посредничестве Москвы было подписано соглашение о перемирии, положившее конец активным боевым действиям в регионе, но оставившее Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян. За шесть лет войны там погибло свыше 30 тыс. человек. Мирное урегулирование зашло в тупик после переговоров лидеров Армении и Азербайджана в 2009 году.  

Периодически военные действия в Нагорном Карабахе возобновляются. Так, в июле этого года случились боестолкновения на армяно-азербайджанской границе, примерно в 300 километрах от Карабаха. Тогда число погибших с обеих сторон составило около 18 человек. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)