Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:00, 01 октябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Севастополь и Крым имеют огромные проблемы с реализацией ФЦП – Счетная палата РФ

По имеющейся информации, власти полуострова потратили более 70% выделенных средств, выполнив только 25% от плана. Кто виноват и что делать – в обзоре ИА FederalCity.

Как сообщают в Счетной палате РФ, на реализацию Федеральной целевой программы развития региона в 2019 году было заложено 127 миллиардов рублей. В итоге, освоив 91.5 миллиардов рублей, власти Крыма не выполнили около 75% от заявленных плановых цифр.

В частности, из общего числа объектов сданы порядка половины, из 16 тысяч новых мест в детсадах и школах отчитались только за 7 тысяч, а из 95.44 километров отремонтированных систем водоснабжения в эксплуатацию ввели лишь 1.56 километров.

Причины подобных срывов давно известны – заключение договоров с недобросовестными подрядчиками, стремление ускорить работы в ущерб их качеству, недостаточная подготовленность объектов на стадии проектирования, слабый менеджмент.

Виноватые отыскались быстро – 1 октября в отставку был отправлен министр транспорта РК Сергей Карпов. Анонсированы и другие кадровые решения.

Севастополь и Крым имеют огромные проблемы с реализацией ФЦП – Счетная палата РФ

       Недостроенный объект ФЦП, Крым. Источник: Крыминформ.

Для выхода из кризиса принято решение о расконсервации "замороженных" по вине подрядчиков объектов. Еще в ноябре прошлого года стало известно, что около 50 подобных проектов встали на разной стадии готовности (от 10 до 90%) по причине банкротства исполнителей работ. Кроме того, часть средств, авансированных на реализацию мероприятий ФЦП, была попросту украдена подрядчиками.

Как пояснил вице-премьер РК Евгений Кабанов, федеральным центром принято решение о восстановлении части потраченных средств и активизации работ на замороженных стройках уже с начала 2021 года.

В течение всего действия Федеральной целевой программы у проблемы с ее реализацией наблюдались и у севастопольских властей. При губернаторе Овсянникове выполнялось 55-70% ФЦП, не намного лучше дела у его преемника.

К примеру, на начало июля кассовое исполнение мероприятий ФЦП по Севастополю составляло около 1.6 миллиардов рублей, при том, что в 2020 году предполагается освоить 12.5 миллиардов.

       Реконструкция спорткомплекса имени 200-летия Севастополя. Фото: obyektiv.press. 

К настоящему моменту в Севастополе по линии ФЦП завершены работы по 31 объекту, на 175 других объектах работа продолжится. Некоторые их них близки к завершению (Камышовая объездная дорога), часть находится на стадии подготовки проектно-сметной документации.

Среди новых объектов, вошедших в ФЦП по Севастополю, особое внимание привлекает реконструкция развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе (т.н. "огурец"), газопровод через Севастопольскую бухту и устройство новой ливневой канализации.

Последний пункт особенно важен – во время редких, но, как правило сильных, ливней, имеющаяся "ливневка" не справляется, в результате чего автомобили двигаются буквально "по брюхо" в воде.

Одним из основных параметров, которые гарантируют качественную реализацию мероприятий ФЦП в запланированные сроки – это работа с квалифицированным и опытным генподрядчиком. Севастопольские власти до недавнего времени частенько ошибались в этом направлении, что приводило в итоге к потерям бюджетных средств и досрочным разрывом договорных отношений с исполнителем.

Всего властям полуострова необходимо до 2024 года реализовать 540 мероприятий на общую сумму в 1 триллион 257 миллиардов рублей. На долю Севастополя приходится 134 миллиарда.

       КОС "Южные", Севастополь. Источник: i.ytimg.com.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)