Иван Филипов
Опубликовано: 00:36, 09 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Якушев заявил о концессии по модернизации ЖКХ на 22 млрд. Инвестором назвали Росводоканал

Якушев заявил о концессии по модернизации ЖКХ на 22 млрд. Инвестором назвали Росводоканал

Тюменский губернатор Владимир Якушев рассказал о готовящемся договоре концессии, который областные власти намерены заключить в ближайшее время. Речь идет о модернизации целого ряда объектов системы ЖКХ на сумму 22 млрд рублей. Об этом глава региона заявил, выступая сегодня на третьем форуме «Сообщество Сибири».

Губернатор не назвал потенциального инвестора, но, судя по перечисленным им объектах, по мнению экспертов, опрошенных Znak.com, речь идет о «Росводоканале», «дочка» которого — «Тюмень водоканал» — арендует сети водоснабжения в Тюмени. Напомним, «Росводоканал» контролируют бывшие совладельцы ТНК-ВР, в том числе Герман Хан. До продажи «Роснефти» это был, пожалуй, самый крупный якорный инвестор в Тюменской области.

«Тюмень Водоканал» в суде оспорит запрет на сброс воды в Туру без обеззараживания

По словам Якушева, которые приводит «Тюменская линия», концессионное соглашение коснется объектов водоснабжения и водоотведения, очистных сооружений, ливневой канализации. «Работа предстоит огромная, и мне бы хотелось призвать вас на помощь, — обратился Якушев к общественникам. — Понятно, что есть стандарты, по которым мы будем проверять и контролировать концессионера, но очень важно, чтобы и вы к этому присоединились. Проект серьезный, в этих объектах город очень нуждается, поэтому присутствие институтов гражданского общества и структур общественного контроля здесь просто необходимо».

Якушев напомнил о ситуациях, когда проект уже реализован, подписаны акты приема-передачи, и вдруг что-то вызывает сомнения. Начинаются проверки, судебные разбирательства, и виноватой чаще всего оказывается власть — недосмотрела. Чтобы свести такие случаи к минимуму и поэтапно контролировать ход работ, нужна помощь людей.

«Тюмень Водоканал» потратит почти 211 млн рублей на ремонт водопроводных сетей

«Поверьте, нам это нужно — без вас такой огромный объем работы провести очень сложно. В ближайшее время мы примем закон, который подтвердит затраты по исполнению концессионного соглашения и определит важнейшие моменты. Мне бы хотелось, чтобы уже на этом этапе подключилась общественная палата и комитеты. Вместе у нас получится намного лучше», — призвал губернатор.

По информации Znak.com, вопрос о концессионном соглашении депутатам Тюменской областной думы правительство региона уже направило. Он будет рассмотрен на заседании парламента 23 ноября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)