Ольга Иванова
Опубликовано: 00:42, 01 октябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

По делу о торговле младенцами планируются аресты отцов детей от суррогатных матерей

Следственный комитет РФ в рамках расследования уголовного дела о торговле детьми, рожденными суррогатными матерями, планирует задержать и арестовать 10 мужчин с нетрадиционной ориентацией, прибегавшим к помощи сурматерей, сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах. Их детей отправят в детский дом. 

Xoroshiy.ru

Источник заявил, что мужчины, в соответствии с законом, не могли быть донорами при экстракорпоральном оплодотворении, «так как у них нетрадиционная сексуальная ориентация». Им может быть предъявлено обвинение в покупке детей.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы обвиняемых, арестованных ранее в рамках этого дела, подтвердил ТАСС эту информацию и заявил, что намерения следствия являются незаконными и необоснованными, так как они пытаются признать ориентацию мужчин квалифицирующим признаком.

«По нашему закону для проведения ЭКО действительно указана только семейная пара и одинокая женщина, а одиноких мужчин нет. Также указано, что это способ медицинской помощи, лечение бесплодия, поэтому одинокий здоровый мужчина в России не может пользоваться этой системой, так как его не от чего лечить», — говорит он.

В итоге, рассказал адвокат, СК начал вызывать мужчин нетрадиционной ориентации, которые заключили договор с компаниями-посредниками и "предупреждать их, что детей будут забирать и перенаправлять в детдом, пока идет следствие". Самим мужчинам планируют предъявить обвинение в торговле детьми, а самих детей признать потерпевшими.

Речь идет об уголовном деле о торговле детьми, рожденными суррогатными матерями. Первое уголовное дело было возбуждено в январе 2020 года, когда в одной из квартир в подмосковном Одинцово обнаружили четырех младенцев. Один из новорожденных был мертв. 23 июня еще пятерых младенцев полицейские обнаружили в Москве, приехав по вызову соседей, которые пожаловались на детский плач. С ними находились две женщины: няня, гражданка Китая, и еще одна женщина, которая, вероятно, является суррогатной матерью одного из детей. 

По делу арестованы семь фигурантов, еще один заключен под домашний арест. Основной фигурант Константин Свитнев объявлен в федеральный розыск. Как сообщал адвокат Игорь Трунов, Свитнев находится в Праге.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)