Рита Сулоева
Опубликовано: 13:00, 30 сентябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Вода с небес не принесла пополнения в Чернореченское водохранилище Севастополя

Пришедший в Крым с запада циклон обрушил на полуостров ливни и грозы, однако эксперты предупреждают – для избавления от последствий засухи этого совершенно недостаточно. Почему настроения столь пессимистичны – в материале ИА FederalCity.

Как и предупреждали метеорологи, в Севастополе осадки начались с вечера, с перерывами лили всю ночь и продолжились утром. Иссушенная зноем земля впитывала долгожданную влагу, а многочисленные владельцы садов и огородов облегченно вздохнули.

К сожалению, дождливая погода установилась на совсем короткое время – уже на выходные в Крым вернется солнце и тепло. Поэтому надеяться, что нынешняя непогода существенно повлияет на критически низкий уровень в водохранилищах полуострова, не приходится.

"Как уже не раз говорилось, для того, чтобы вода пришла в искусственные и естественные резервуары Крыма, надо, чтобы дожди шли, как минимум, две, а лучше три недели, причем постоянно. Желательно также, чтобы это были не ливни, а моросящий мелкий дождь – тогда большее количество влаги впитывается в землю и пополняет подземные источники. И еще – важно, чтобы эти осадки шли над горными системами региона. Именно они пополняют практически все крымские реки и водохранилища", - говорит гидролог Максим Кушнир.

Вода с небес не принесла пополнения в Чернореченское водохранилище Севастополя

       В Севастополь пришли долгожданные дожди, 30 сентября 2020 года. Фото Кирилла Сомова.

До прихода в Севастополь Балканского циклона уровень воды в Чернореченском водохранилище составил примерно 18 миллионов кубометров, что составляет менее 3.5 от расчетного объема.

Имеющегося объема при ежедневном потреблении в 200 тысяч кубометров и наличии технического невыбираемого остатка в 7 миллионов кубов, хватит примерно до конца ноября. Если затяжных дождей не будет, то ситуация станет критической.

Именно такова она у соседей Севастополя - все три основных водохранилища, снабжающих водой Симферополь, подошли к критической черте – 1/7 от среднестатистического объема.

В этой связи власти полуострова приняли решение ввести ограничительные меры и с 24 августа начали подачу воду в Симферопольский и часть Бахчисарайского района по графику (всего 39 населенных пунктов).

С 31 августа воды в кранах не стало в ночное время, с 7 сентября весь регион полностью переходит на почасовое водоснабжение – по два-три часа утром и вечером.

Из-за практически полного обмеления водохранилищ вода уже технически не может подаваться на верхние этажи высотных домов, поэтому доставляют ее туда вручную.

       Водовозка в одном из микрорайонов Симферополя. Источник: t.me/krimski.

В Симферополе и пригородах властями установлены резервные емкости в медицинских, социальных и образовательных учреждениях, организована бесперебойная работа водовозок во всех микрорайонах и селах, созданы аварийные бригады для оперативного устранения протечек и прорывов труб.

Тема стабилизации водных ресурсов региона после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала вот уже несколько лет служит предметом оживленного обсуждения в экспертном сообществе. Назывались самые разные, в том числе весьма смелые решения.

В частности, экс-мэр Москвы Юрий Лужков предлагал изменить русла рек, питающих Днепр и проходящих по российской территории, и перенаправить их в Крым.

 Ученые из Новосибирского Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН видят выход из тупика в активном использовании обширных подземных резервуаров, которых, по их мнению, немало на юге и западе Крыма. Однако и эти ресурсы, которые еще надо найти, также не бесконечны, а в засушливые годы они имеют тенденцию к истощению без осадковых пополнений.

       Русло реки Кача, июль 2020 года. Источник: twitter.com/KrimRt. 

По мнению старшего преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Крымского федерального университета Геннадия Самохина, преодолеть вечную угрозу "водного кризиса" можно с помощью экономии воды и системы очистки и использования сточных вод.

В начале августа крымские власти приняли решение привлечь к решению проблемы  самолет Ан-26 "Погода", который способен создавать дожди с помощью патронов с йодидом серебра.

 И все же многие специалисты полагают, что только массовое строительство станций по опреснению морской воды способны бесперебойно снабжать Крым питьевой водой. Как убежден гидролог Максим Кушнир, альтернативы этому способу водоснабжения на полуострове не просматривается – практически все остальные варианты предусматривают использование подземных вод Крыма, что чревато полным их истощением в ближайшем будущем.

       Опреснитель морской воды, Израиль. Фото: wp.com/belisrael.info.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)