Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:42, 30 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Что означают итоги голосования для выборов Госдумы 2021 года? Доклад «Либеральной миссии»

Только три партии гарантированно получат мандаты по партийным спискам на выборах в Госдуму в 2021 году — «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Такой вывод делает политолог Александр Кынев в докладе фонда «Либеральная миссия», анализируя итоги единого дня голосования 2020 года. По его данным, «Справедливая Россия», прошедшая в Госдуму текущего созыва, теряет свои позиции и имеет примерно равные шансы с двумя новыми партиями — «Новыми людьми» и Российской партией пенсионеров за социальную справедливость.

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Как отмечает Кынев, в этом году списки «Единой России» на региональных выборах потеряли 11,45% голосов по сравнению с 2015 годом. Однако если раньше потеря голосов ЕР увеличивала результаты партий системной оппозиции, то теперь эти голоса в большей степени отошли новым проектам. При этом «Справедливая Россия» даже ухудшила свои результаты на 2%: на это повлиял постепенный уход прежних ярких кандидатов и смешение с партией власти при отсутствии новых идей. Ухудшается динамика и у КПРФ с ЛДПР.

«Данная картина означает, что с гарантией проходят в следующую Госдуму 2021 по партийным спискам только три партии — „Единая Россия“, КПРФ и ЛДПР. За ними плотная группа с примерно равными шансами из трех партий — падающая „Справедливая Россия“ с растущими „Новыми людьми“ и Российской партией пенсионеров за справедливость. Они могут пройти или не пройти в Госдуму в любой комбинации (то есть, число думских партий может в итоге составить от трех до шести)», — говорится в докладе. При этом партия Захара Прилепина «За правду», также получившая право выдвигаться в Госдуму без сбора подписей благодаря проходу в один областной парламент, пока не пользуется популярностью у избирателей.

В то же время в мажоритарных округах «Единая Россия» на выборах регионального уровня продолжает доминировать, выигрывая 89,54% мандатов. Одновременно с этим партия теряет свои позиции в округах на муниципальном уровне (75,9% мандатов в округах горсоветов региональных центров). Исследователь отмечает, что ЕР сохраняет доминирование в условиях низкой явки на выборах.

«Доминирование „Единой России“ по мажоритарным округам остается для нее главной технологией обеспечения большинства в избираемых органах власти. Кроме того, на искажении репрезентативности результатов выборов оказывает влияние применение метода делителей Империали и его модификации при распределении мандатов по пропорциональной части выборов. Во всех регионах выборов 13 сентября „Единая Россия“ получила большую долю мандатов по мажоритарной части, чем по пропорциональной, и в большинстве случаев в обеих частях доля мандатов больше, чем доля полученных партией голосов», — комментирует Кынев.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: