Анатолий Плющай
Опубликовано: 19:28, 29 сентябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Дом – не притон! Петербуржцы продолжают борьбу за разграбляемый исторический памятник

Одиночные пикеты против чиновничьего безразличия к защите памятника архитектуры – Дома Челищева на Вознесенском проспекте, 36, прошли у администрации Адмиралтейского района и у самого здания. 


Дом – не притон! Петербуржцы продолжают борьбу за разграбляемый исторический памятник
Одиночный пикет в защиту дома Челищева. Фото из ВК-группы «Не Всё Равно! Адмиралтейский район»

ИА FederalCity уже сообщало про проблемы этого объекта исторического наследия, расселенного почти десять лет назад. Несмотря на то, что здание, построенное в XVIII и перестроенное в XIX веке, связанное со многими страницами российской истории, расположено в самом центре северной столицы, неподалеку от Следственного комитета, в отношении него творится настоящий беспредел. Маргинализированные личности устроили там скватт – самозахваченное жилье. Весь позапрошлый и прошлый год они при полном попустительстве полиции повергали его разграблению и вандализму, уничтожив большую часть ценных металлических элементов архитектуры, срезав балясины на лестницах всех парадных, разорив изразцовые печи.


Разрушения в доме Челищева. Фото из ВК-группы «Не Всё Равно! Адмиралтейский район»

Под давлением местных жителей и градозащитников районная администрация законсервировала здание, однако в начале текущего года оно вновь было вскрыто. Сейчас оно кишит бомжами и наркоманами.

- Каждую ночь здесь жгут костры – пока еще во дворах, употребляют наркотики и алкоголь, поют песни, кричат и дерутся, - рассказывает лидер движения «Не все равно», муниципальный депутат Владимир Каплюк. – Днем вандалы ради развлечения крушат остатки богатых и формально охраняемых государством интерьеров. В частности, за прошедший год на куски были расколоты бюсты, некогда украшавшие вход в парадную залу на втором этаже.


Расколотый горельеф в парадной зале на втором этаже. Фото из ВК-группы «Не Всё Равно! Адмиралтейский район»

При этом неоднократные вызовы полиции ни малейших результатов не приносят. КГИОП и администрация района, куда также обращались местные жители, закрывают на проблему глаза. Скорее всего, чиновники и полицейские попросту не решаются разгонять многолюдные шумные компании, веселящиеся у костра посреди двора.


Одиночный пикет в защиту дома Челищева. Фото из ВК-группы «Не Всё Равно! Адмиралтейский район»

- Поскольку сейчас дом населен десятками неадекватных криминальных личностей, в ближайшее время они наверняка спровоцируют в здании крупный пожар, - предполагает один из защитников здания. – Возможно, которого с нетерпением ждет пока еще не афишировавший свой интерес инвестор. Ведь куда проще под предлогом аварийности снести историческое здание и затем «воссоздать» его из бетона, нежели заниматься кропотливой реставрацией подлинного памятника. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)